СТАТЬИ

Рынок недвижимости изменился за год: что сегодня выгоднее – покупать или арендовать жилье

Сегодня ежемесячный платеж по ипотеке на первичное жилье остается примерно таким же, как и стоимость месячной аренды квартиры


Источник: novostroy.ru

 

Цены на квартиры за последний год выросли на 20% по России, соответственно поднялся и ежемесячный платеж по ипотеке. Эксперт рассказал, что сегодня дешевле: покупать жилье в кредит или снимать.

 

Как рассказал Роман Бабичев, руководитель департамента аренды московского агентства недвижимости «Азбука Жилья», на сегодня ежемесячный платеж по ипотеке на первичное жилье остается примерно таким же как и стоимость месячной аренды, однако не во всех случаях.

 

«Льготная программа по ипотеке максимально приблизила ежемесячные платежи по кредиту к ежемесячным платежам за аренду квартир, если речь идет об однокомнатных квартирах и массовом сегменте. В каждом индивидуальном случае платежи будут различаться. Необходимо учитывать локацию, класс жилья и стоимость объекта. При этом если платежи по ипотеке на новостройку могут быть сопоставимы с платежами за аренду, то на вторичном рынке ситуация иная. Ипотечные ставки на вторичном рынке выше и больше ежемесячный платеж. Также нужно учитывать наличие первоначального взноса и ставку по ипотеке. Очень многое зависит от изначальных параметров. Обслуживание ипотечного кредита связано с большой долговой нагрузкой на протяжении нескольких лет и является одной из основных статей расходов семейного бюджета», – рассказывает Роман Бабичев.

 

Как говорит эксперт, сегодня, если у человека есть возможность взять ипотеку, то он ее чаще берет и покупает квартиру, чем нет. «У 90% людей есть стремление к накоплению. Собственная квартира – это одна из «супер целей» стремления. К тому же человек понимает, что наступит старость и к ней нужно быть готовым, очень мало в нашей стране пенсионеров, которые могут себе позволить снимать жилье», – подытожил Роман Бабичев.