СТАТЬИ

5 правил безопасной сделки с недвижимостью от столичного Росреестра

Как предотвратить мошеннические действия при сделках с недвижимостью и обезопасить свое имущество


Источник: Росреестр

 

Как предотвратить мошеннические действия при сделках с недвижимостью и обезопасить свое имущество рассказала Дарья Кудинова, помощник руководителя Управления Росреестра по Москве на вебинаре «Недвижимость без риска: защитите себя от мошенников», организованном в рамках информационного проекта Правительства Москвы и столичного ГУ МВД – «Перезвони сам».

 

«Покупка недвижимости, учитывая ее значительную стоимость, является серьезным шагом для каждого из нас. Поэтому необходимо принять все возможные меры, чтобы обезопасить себя от возможных проблем, которые могут возникнуть в процессе сделки или после ее совершения. При этом практически все перечисленные меры доступны в режиме онлайн – не выходя из дома можно узнать и запросить информацию об объекте или установить необходимые ограничения на проведение действий с недвижимостью без вашего личного участия», – отметила Дарья Кудинова.

 

Правило 1. Проверка документов

 

Перед сделкой необходимо изучить правоустанавливающие документы, которые должен предоставить по требованию продавец.

Стоит запросить у собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой содержатся официальные сведения об объекте.

Это важно не только для покупателей, но и для продавцов.

Из выписки можно узнать, что объект не находится под арестом и не является залоговым имуществом, что на него не наложены ограничения и обременения, что он не изъят для государственных или муниципальных нужд.

 

Информацию из ЕГРН возможно получить самостоятельно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), а также на сайте ППК «Роскадастр».

 

* С 1 марта 2023 года изменился порядок предоставления сведений из реестра недвижимости – теперь нельзя получить персональные данные собственника: Ф.И.О. и дату рождения без заявления владельца недвижимости о возможности предоставления соответствующей информации третьим лицам. Возможность получения полной выписки сохранится у супругов, кадастровых инженеров, выполняющих работы в отношении земельного участка, правоохранительных органов и представителей судебной системы. 

Запрет также не распространяется на подтверждение нотариусом персональных сведений собственника в интересах обратившегося заявителя для защиты его прав и интересов.

Так, при обращении к нотариусу можно подать письменное заявление о предоставлении сведений из ЕГРН, в котором необходимо обосновать право на получение такой информации: наличием договора, стороной которого являются заявитель и правообладатель, причинением ущерба личности или имуществу обратившегося, наличием оснований для предъявления вещного иска к собственнику и другое.

Только после установления законных оснований нотариус вправе запросить персональные данные в Росреестре.

 

Правило 2. Проверка зарегистрированных в квартире жильцов

 

Также необходимо проверить всех зарегистрированных в квартире жильцов, запросив у продавца справку о регистрации по форме № 9 или справку о составе семьи, которые входят в Единый жилищный документ.

 

В справке будут указаны сведения не только тех граждан, кто зарегистрирован по адресу на момент ее выдачи, но и о людях, которые были здесь прописаны ранее, то есть с момента сдачи жилья в эксплуатацию.

По справке формы № 9 можно проследить всю историю жилого помещения – этот документ поможет установить наличие в квартире несовершеннолетних детей или граждан, отбывающих тюремный срок, а иногда людей, выехавших на длительное лечение, которые позднее смогут заявить свои права на жилплощадь.

 

Правило 3. Проверка земельного участка

 

Выбирая квартиру, земельный участок или дом целесообразно найти объект на публичной кадастровой карте, а также через бесплатный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра.

Это позволит узнать форму собственности, границы и вид разрешенного использования.

 

Правило 4. Проверка доверенности

 

Если приобретаемая недвижимость продается по доверенности, необходимо проверить через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты, удостоверял ли нотариус предоставленный документ и не был ли он отменен.

 

Правило 5. Запрет на проведение действий без личного участия собственника

 

Чтобы обезопасить свое имущество от действий мошенников, собственник может обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без его личного участия.