СТАТЬИ

Регионы остаются без девелоперов и дешевого жилья. Однако провинция вымирает не из-за цен на недвижимость, полагает эксперт

В ближайшее время в регионах предложение жилья и ввод жилья будут сокращаться, но в то же время увеличится доля ИЖС


Источник: novostroy.ru

 

За год число девелоперов в России сократилось на 20%, до 2,14 тыс., а объем их текущего строительства — на 12%, до 100 млн кв. метров, сообщают аналитики «Метриум», проанализировав данные Единого ресурса застройщиков. Этот процесс заметнее всего в небольших городах, отмечают эксперты, где уход компаний с рынка может привести к нехватке нового жилья и росту цен. При этом крупные строительные компании в эти локации выходить не стремятся, их интересуют только «миллионники».

 

«Происходит концентрация рынка: увеличивается доля крупных застройщиков. Общий объем строительства сокращается по объективным причинам: если доходы граждан падают, а цены на жилье растут — квартир будут покупать меньше. Девелоперы просто реагируют на ситуацию. Господдержка становится «адресной»: льготные условия для села, для семей с детьми, для молодых семей. Вопрос: компенсируют ли госдотации (в большинстве случаев — снижение выплат по ипотеке) рост цен на жилье? По мнению Центробанка, в целом — нет: на протяжении последнего года жилье становится менее доступным. Провинция вымирает не из-за цен на жилье. А из-за отсутствия нормальной работы и деградации инфраструктуры («оптимизация» «социалки»). Пока идеология государства сводится к развитию 15-20 крупных агломераций или (свежий тренд) «ключевых» населенных пунктов в каждом регионе», — комментирует Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP.

 

Как полагает эксперт, в ближайшее время в регионах предложение жилья и ввод жилья будут сокращаться, но в то же время увеличится доля ИЖС.

 

«Параллельно спрос в «перегретых» регионах будет падать. Обратите внимание: по данным Frank RG, в мае уже сократилась выдача ипотеки — примерно на 20%...», — отметил Синочкин.