СТАТЬИ

Кунцевская межрайонная прокуратура приняла меры к исключению из договоров долевого строительства жилых домов противоречащих законодательству условий

Прокуратура привлекла застройщика к административной ответственности за включение в типовой ДДУ незаконных и кабальных условий

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку условий, содержащихся в договорах участия в долевом строительстве одного из жилых комплексов, расположенных на поднадзорной территории.

 

В ходе проверки в договорах участия в долевом строительстве, заключенных гражданами с застройщиком, выявлены т.н. «кабальные» условия, противоречащие законодательству. Так, договорами предусматривалось исчисление гарантийного срока со дня ввода жилого дома в эксплуатацию, тем самым фактически сокращались сроки гарантийных обязательств.

 

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок для объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем 5 лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства.

 

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении застройщика и его генерального директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей.

 

Генеральному директору компании застройщика прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в настоящее время обществом приняты меры, направленные на исключение из договоров «кабальных» условий.

 

Кроме этого, прокуратурой выявлены нарушения срока размещения в единой информационной системы жилищного строительства бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2 квартал 2019 года. По постановлениям прокурора юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19.3 (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.