СТАТЬИ

Прогнозы: цены на новостройки продолжат расти примерно на 0,5% в месяц, или на 6% в год

Новостройки по итогам 2023-го подорожают, в вторичное жилье - подешевеет


Источник: novostroy.ru

 

Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг заявил, что новостройки по итогам 2023-го подорожают на 10%. В формате блиц-опроса поинтересовались у экспертов, согласны ли они с такой цифрой и почему.

 

Мимо «вторички» тоже не прошли.

 

Мнения

 

Генеральный директор петербургской строительной компании Сity Solutions Василий Тимофеев:

Растут цены не только на импортные, но и на отечественные материалы – в частности, на цемент, где высока доля (от 30%) импортных компонентов. В отрасли дефицит кадров, поэтому увеличиваются затраты на оплату труда, что также приводит к дополнительным расходам. Стали длиннее сроки поставки оборудования. Все это приводит к увеличению расходов и к росту стоимость квартир в новостройках. Цены продолжат расти примерно на 0,5% в месяц, или на 6% в год. Во всяком случае, до тех пор, пока действует льготная ипотека.

Что касается цен на «вторичку», то последние полтора года они почти не меняются и мы не видим предпосылок для смены динамики.

 

Генеральный директор АН «Городской риэлторский центр» Юлия Усачева:

Удорожание новостроек на 10% – это ожидаемый сценарий для ближайших двух месяцев. С повышением ключевой ставки Центробанка ипотека на вторичное жилье стала очень дорогой – сегодня средняя ставка составляет 15%. На строящееся жилье продолжают действовать льготные ипотечные программы со ставками 6-8%.

Сложившиеся условия вызывают закономерный отток покупателей со вторичного рынка на первичный. А повышение спроса на новостройки неизбежно вызовет рост цен в этом сегменте.

На вторичном рынке ожидается стагнация. Уже пятый день мы по своему агентству четко фиксируем уменьшение потока желающих на оформление кредита на вторичное жилье. Уменьшение спроса из-за отсутствия доступной ипотеки вызовет постепенное снижение цен в этом сегменте – возможно, на те же 10-15%.

 

Денис Коноваленко, управляющий партнер Prime Life Development:

10% – слишком большой показатель для роста на 3 месяца. Новостройки могут вырасти в цене – но рост будет зависеть от стадии строительной готовности. Также ценовая динамика может зависеть от удорожания материалов и составляющих продукта – сейчас многие застройщики уже произвели контрактацию на закупку и зафиксировали цены. Более того, в преддверии Нового года девелоперы обычно анонсируют много интересных акций и выгодных предложений.

 

Директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» Светлана Бардина:

На московском первичном рынке средняя цена квадратного метра по итогам III квартала 2023 года составила 435,4 тыс. рублей. С начала года данный показатель вырос на 7,7%.

Особенно активно новостройки начали дорожать в летние месяцы. Это связано с ослаблением рубля и повышением ключевой ставки.

Во-первых, покупатели, имеющие валютные накопления, поспешили выгодно конвертировать их в недвижимые активы.

Во-вторых, клиенты вторичного рынка переориентировались на приобретение новостроек. Всплеск спроса, естественно, повлек за собой рост цен. Также удорожанию новостроек способствовала повышенная инфляция на основные категории стройматериалов. Учитывая текущие экономические тенденции, ожидаю, что рост цен на первичное жилье в столице по результатам 2023 года превысит 10%. При этом наиболее ликвидная недвижимость дорожает еще более высокими темпами.

В то же время цены на вторичное жилье скорректируются вниз, так как в ближайшей перспективе число сделок по ДКП ощутимо сократится в связи с заградительными рыночными ипотечными ставками. В премиальном сегменте рынка новостроек кредиты также стали существенно дороже, однако это обстоятельство компенсирует высокая инвестиционная привлекательность строящегося жилья. В свою очередь, «старый фонд» для сбережения средств практически не подходит.

 

Техноброкер, экономист, IT-менеджер Сергей Гатауллин:

Риторика девелоперов относительно постоянного удорожания жилья вполне понятна, однако есть реально располагаемые доходы граждан и платежеспособный спрос, которые определяют рыночную стоимость квадратного метра. В 2023 году более корректно говорить об индексации цены на новостройки с учетом инфляции, чем о выраженном росте.

Есть вероятность, что в четвертом квартале начнется снижение дисконта стоимости между новостройками и «вторичкой», однако при существующем векторе ужесточения регуляторной политики в отношении ипотечного кредитования, и этот сегмент может существенно замедлиться.

 

Девелопер жилого кластера RDD в Новой Москве Владимир Щекин:

Если мы говорим о рынке новостроек Новой Москвы, то с начала года цены выросли здесь на 6% до 238 тыс. рублей за квадратный метр. Учитывая сложившуюся тенденцию рост цен до конца года составит как минимум 8%. Вместе с тем нужно учитывать переток покупателей вторичного жилья на рынок новостроек, который может ускорить повышение цен. Также не нужно забывать, что мы вступили в высокий сезона рынка (последние четыре месяца года), поэтому по итогу 2023-го цены вполне могут вырасти на 10-12%.

В то же время вторичное жилье будет дешеветь. Но это касается только не самых ликвидных вариантов квартир (в старых домах и без ремонта). Владельцы же более привлекательной недвижимости (скажем, недавно построенных домов) скорее предпочтут снять с продажи свои квартиры в условиях заградительных ставок по ипотеке на вторичном рынке (14-15%).