СТАТЬИ

Продавцы «вторички» панически завысили цены: ажиотажный спрос переломлен, число сделок рискует рухнуть

Если стоимость вторичных квартир продолжит увеличиваться, это может привести к спаду покупательской активности


Источник: novostroy.ru

 

Срок продажи вторичных квартир в Москве снизился за год на 42%, говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимости». Если раньше жилье в среднем продавали за 324 дня, то теперь — за 187 дней. Однако, тенденция рискует быть прервана упавшим спросом, цены на жилье сегодня слишком высокие, уверены эксперты.

 

Быстрее всего за последний год стали продавать трехкомнатные квартиры, срок их экспозиции упал на 46%. Из локаций время продажи уменьшилось заметнее всего в ЮЗАО — на 48% — с 371 до 193 дней, наименьшее снижение зафиксировано в ВАО — на 26% — с 233 до 171 дня.

 

Однако в октябре срок экспозиции снова начал расти, по сравнению с данными по сентябрю — на 6%. Эксперты утверждают, это произошло из-за того, что продавцы нередко выставляют объекты по стоимости выше рыночной.

 

«В настоящее время из-за сильно завышенных цен темпы прироста сделок сокращаются. Покупатели понимают, что жилье не может стоить настолько дорого. Если стоимость вторичных квартир продолжит увеличиваться, то это может привести к спаду покупательской активности», — комментирует Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».