СТАТЬИ

Продажи «вторички» в Москве рухнули на треть: собственникам приходится снижать ценник на квартиры

Если спрос на квартиры осенью вырастет, цены все равно не поднимутся и собственникам придется идти на дисконт


Источник: novostroy.ru

 

Если прошлым летом на рынке вторичного жилья в Москве был ажиотажный спрос, то в этом году показатели заметно ухудшились. По сравнению с августом 2020-го число сделок в августе нынешнего года было на 33% ниже, говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Сроки реализации квартир также выросли. Если весной продать жилье можно было в среднем за 40 дней, то теперь — за 64. На падение спроса рынок отреагировал снижением цен. Впервые с лета 2020-го в августе стоимость вторичного жилья опустилась в среднем по Москве на 1,8%. В ЦАО квартиры подешевели на 4,5%.

 

«Согласно законам развития рынка, вслед за мощным подъемом спроса наступил период его коррекции, а затем — стагнации, которая сейчас и наблюдается в сегменте вторичного жилья. Этим летом, в отличие от прошлого, произошло традиционное снижение активности потенциальных покупателей, уехавших на отдых. Мы ожидаем, что осенью, когда большинство игроков вернется на рынок, актуальный спрос увеличится на 20%. И все же этого прироста не хватит, чтобы нивелировать разрыв с 2020-м», — комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Как говорит эксперт, даже если спрос на квартиры осенью вырастет, цены все равно не поднимутся. Собственникам придется и дальше идти на дисконт.

 

«Недвижимость и так подорожала до аномально высокого уровня, и предпосылок для дальнейшего роста цен нет, как бы на это ни надеялись собственники квартир. Наоборот, возможно небольшое их снижение, но не более 2-3% — серьезному уменьшению цен препятствует нынешняя конъюнктура вторичного рынка. Еще с прошлого года здесь остро чувствуется недостаток ликвидного и грамотно оцененного предложения», — говорит Сергей Шлома.