СТАТЬИ

Объем предложения на вторичном рынке загородной недвижимости в ТиНАО сократился за год на 48%

В первую очередь интерес покупателей сосредоточен на земельных участках с оптимальным соотношением цены и качества в поселках с действующими коммуникациями и готовым пакетом документов


Источник: АГН Москва

 

Объем предложения на вторичном рынке загородной недвижимости в ТиНАО сократился за год на 48%. Об этом сообщили в пресс-службе компании «ИНКОМ-Недвижимость».

 

«Аналитики «ИНКОМ-Недвижимость» зафиксировали существенное сокращение экспозиции лотов загородной недвижимости с апреля 2020 по апрель 2021 года. Так, объем выставленных на продажу объектов на территории «новой» Москвы уменьшился на 48%. В Московской области объем предложения снизился на 38,6%», - говорится в сообщении.

 

По данным компании, уменьшение предложения ажиотажным спросом 2020 года, когда значительная часть объектов оказалась раскуплена. «Увеличение интереса покупателей спровоцировало рост цен. Средняя стоимость за исследуемый период в «новой» Москве увеличилась на 21,6%, в границах МО - на 15%», - сообщили в пресс-службе.

 

Отмечается, что на данный момент в ТиНАО представлено 7,59 тыс. лотов. Из них дачи - 53,3%, коттеджи - 26,9%, участки - 19,5%. В Московской области продается 113,5 тыс. объектов. Среди представленных лотов дачи составляют 55,6%, участки - 33,7%, коттеджи - 9,7%

 

«В первую очередь интерес покупателей сосредоточен на земельных участках с оптимальным соотношением цены и качества в поселках с действующими коммуникациями и готовым пакетом документов. Такая тенденция наблюдается во всех сегментах - от экономкласса до «премиум». В настоящее время на рынке не много поселков, в которых стоимость объекта соответствует качеству. Большинство владельцев участков подняли цены, особенно это наблюдается в премиальном сегменте. На втором месте по популярности дома под ключ в обжитых поселках с действующими коммуникациями и инфраструктурой. Строящиеся объекты пользуются самым низким спросом», - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Олега Новосада.