СТАТЬИ

Предельный возраст ипотечников перевалил за 70 лет: ждать ли роста числа закредитованных пенсионеров

Банки заинтересованы в привлечении возрастных ипотечных заемщиков, так как они, как правило, добросовестнее относятся к погашению долга и берут большие суммы


Источник: novostroy.ru

 

В банках растет предельный возраст для ипотечных заемщиков.

 

Банки уже массово поднимают возрастную планку, когда должен быть выплачен кредит — до 70-75 лет. При этом, как сообщают «Известия», это происходит не беспочвенно. В 2022-м по сравнению с 2021 годом доля заемщиков пенсионного возраста увеличилась на 9%.

 

Так, в этом году ДОМ.РФ повысил предельный возраст плательщиков на 5 лет, до 70. Также сделали «Промсвязьбанк»«Сбербанк»«Альфа-Банк». Планирует поменять правила по возрасту и «Росбанк». В «Совкомбанке» возрастной лимит для клиентов — 85 лет.

 

По словам банковских аналитиков, кредиторы заинтересованы в привлечении возрастных заемщиков, так как они, как правило, добросовестнее относятся к погашению долга и берут большие суммы.

 

«Возраст ипотечных заемщиков в подавляющем большинстве случаев варьируется, например, в Санкт-Петербурге в диапазоне от 30 до 45 лет. Поэтому лишь крайне незначительная их доля — это пенсионеры, причем практически всегда те, кто с учетом специфики своей работы или службы выходит на пенсию раньше остальных граждан страны, скажем, в возрасте 45 лет. С учетом того, что по сложившейся на сегодня на рынке практике на момент погашения ипотеки заемщику должно быть не больше 70 лет, а средний срок оформления стандартной ипотеки составляет уже 20 лет, то ипотечные заявки тех, кто вышел на пенсию в 60 или 65 лет, если и поступают, то крайне-крайне редко. Никаких предпосылок для дальнейшего увеличения предельного возраста пока нет», — комментирует Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО.