СТАТЬИ

Правительство РФ установило минимальный взнос по льготной ипотеке – 20%

После увеличения первичного ипотечного взноса при покупке новостроек рынок нового жилья ждет сокращение спроса на 20% и больше


Источник: Мосдольщик

 

В России вступили в силу новые условия ипотечного кредитования.

Теперь минимальный первоначальный взнос составит 20% вместо 15%.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабмина.

 

Постановление №1474, подписанное 9 сентября 2023 г., опубликовано 12 сентября и по закону начинает действовать с этого момента.

Изменения коснутся всех видов договоров жилищного кредитования, заключенных на льготных условиях, начиная со дня публикации нормативного акта: с государственной поддержкой, IT-ипотеки, семейной и сельской ипотечных программ.

 

Кроме того, в документе есть пункт об уменьшении на 0,5% предельного размера субсидий банкам, выдающим льготную ипотеку по госпрограммам.

 

Заместитель главы Минстроя Никита Стасишин предположил, что на фоне увеличения первичного ипотечного взноса при покупке новостроек и отсутствия каких-либо стимулирующих программ на приобретение вторичной недвижимости в кредит при реальной ставке 14-15% рынок нового жилья ждет сокращение спроса на 20% и больше.

 

По мнению директора департамента финансовой политики Министерства финансов России Ивана Чебескова, нововведения направлены на урегулирование ситуации на рынке и замедление роста цен.

В настоящее время выдача ипотеки по льготным программам достигла рекордных показателей, а цены на новостройки снова выросли.

 

Глава Дом.рф Виталий Мутко тоже считает, что принятая мера была необходима для стабилизации рынка в условиях ажиотажного роста доли жилищных кредитов с высокими рисками.

А ко времени окончания действия программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой Правительство подготовит другие эффективные меры помощи покупателям жилья.

 

Действие программ льготной ипотеки на сегодняшний день продлено до 1 июля 2024 г., и по условиям участия в них стоимость приобретаемого первичного жилья в Москве не должна превышать 12 млн руб.