СТАТЬИ

Настал поворотный момент для рынка новостроек: квартиры перестают покупать — цены летят вниз

Коррекция цен стала результатом снижения спроса на новостройки


Источник: novostroy.ru

 

Средняя стоимость первичной недвижимости упала за октябрь почти во всех округах столицы, сообщили в «Метриуме».

 

Цена квадратного метра упала в среднем по Москве на 0,7%, до 294 тысяч рублей. В целом стоимость снизилась в семи из восьми округов, где представлены новостройки эконом- и комфорт-сегментов.

 

В ЮАО стоимость «квадрата» упала больше всего — на 2,7%, до 304 тысяч рублей. В ВАО снижение составило — 2,4%, до 299 тысяч; в ЗАО — 2,2%, до 323 тысяч рублей; в СЗАО — на 2,2%, до 301 тысячи; в ЮЗАО — на 1,7%, до 236 тысяч; в СВАО — на 0,6%, до 279 тысяч; в САО — на 1,1%, до 279 тысяч рублей.

 

Единственным округом, где цена квадратного метра увеличилась, стал ЮВАО. Стоимость «квадрата» выросла на 2,4%, до 290 тысяч рублей.

 

«Коррекция цен стала результатом снижения спроса на новостройки. Начиная с весны, цены на вторичном рынке жилья устойчиво снижались, тогда как новое жилье дорожало. Поэтому многие клиенты переориентировались на покупку старых квартир. Мобилизация усилила этот тренд, когда в конце сентября многие собственники жилья в Москве выставили его на продажу. Из-за этого спрос на строящиеся жилые комплексы резко снизился, что заставило многих застройщиков либо заморозить, либо скорректировать цены», — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».