СТАТЬИ

Популярность ипотеки на «вторичку» продолжает падать. Причина – запредельные ставки

Сделки с ипотекой на вторичном рынке жилья проходят, однако определенно фиксируется замедление спроса


Источник: novostroy.ru

 

Уменьшились в два раза и суммы кредитов.

 

Высокий «ключ» под 16% годовых привел к тому, что ставки на ипотеку по рыночным программам сейчас запредельные и в среднем составляют около 17%.

 

Такое положение дел способствовало сокращению интереса россиян к ипотеке на «вторичку» – сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные аналитиков.

 

По данным ДOМ.РФ, крупнейшие банки страны выдали в декабре только 68 тысяч кредитов на готовые квартиры, что на 13% меньше ноябрьских результатов.

 

В компании «Жилфонд» тем временем рассказали, что в январе доля сделок с ипотекой на «вторичке» составила 34%. Это на 7 процентных пунктов (п. п.) ниже, чем в декабре, и на 19 п. п. уступает первому месяцу 2023-го.

 

При этом сейчас средняя сумма кредита сократилась до 2-3 млн рублей, тогда как год назад была 5-6 млн.

 

Как отметил директор «Жилфонда» Александр Чернокульский, сделки с ипотекой на вторичном рынке проходят, однако определенно фиксируется замедление спроса.

По всем регионам сократилось как количество желающих купить «вторичку» в кредит, так и количество одобрений со стороны банков.

 

В дополнение руководитель агентства «Pro Обмен» и вице-президент Гильдии риэлторов Москвы Екатерина Никитина отметила: снизившаяся активность на «вторичке» пока сохраняется на довольно приличном уровне.

Все потому, что в январе еще закрывались сделки, перекинувшиеся с прошлого года из-за каких-либо задержек (к примеру, заемщики ждали разрешения органов опеки).

Сохраняется активность покупателей, по предварительным оценкам, и в феврале.

 

«Конечно, часть людей отказалась от покупки квартиры в ипотеку и перенесла данный вопрос до наступления более удачного времени. Сегодня ставки на "вторичку" составляют от 17% годовых, это очень высоко. Однако многие покупатели уверены, что такая высокая ключевая ставка не продержится долго, рассчитывают, что уже к весне ситуация улучшится и можно будет вернуться к вопросу приобретения жилья», – следует из слов Екатерины Никитиной.