СТАТЬИ

Покупатели новостроек премиум-класса стали на 30% чаще заказывать индивидуальный дизайн келлеров

За последний год усилилась тенденция к росту спроса на заказ индивидуальных проектов по оформлению келлеров у профессиональных дизайнеров


Источник: RussianRealty

 

Рост спроса на дизайн сити-боксов или келлеров в высокобюджетном сегменте аналитики связывают со стремлением к оптимизации и освобождению пространства квартиры. В объектах высокого ценового сегмента есть отдельные гардеробные и часто небольшие технические помещения для хозяйственных нужд, но они не предназначены для хранения сезонного спортинвентаря, туристического оборудования или негабаритной техники.

По этой причине популярность келлеров – кладовых, расположенных на нижних этажах или подземных паркингах, стабильно растет.

 

«За последний год усилилась тенденция к росту спроса на заказ индивидуальных проектов по оформлению келлеров у профессиональных дизайнеров. Покупатели высокобюджетных метров стремятся максимально освободить пространство в квартире, избавиться от лишних шкафов и даже гардеробные не загружать сезонными вещами, техникой и другими предметами не первой необходимости, – комментирует дизайнер Domeo Татьяна Кленье. – Как правило, индивидуальный дизайн сити-боксов нужен тем клиентам, которым важно не просто оптимизировать пространство, но и разместить в нем нестандартные вещи. Например, для одной заказчицы мы делали проект обустройства кладовой для хранения косметики. Была разработана специальная система с нестандартными полками и ящиками, предусмотрена специализированная холодильная установка для поддержания температуры на определенном уровне. Другие заказчики попросили сделать гардеробную-трансформер для хранения обуви, с эксклюзивной мобильной системой выдвигающихся шкафов».

 

В новостройках собственники часто используют сити-боксы в качестве мини-склада под стройматериалы или мебель во время проведения ремонтных работ. А после их окончания заказывают отдельный полноценный дизайн помещений и оборудование для него.

Келлеры в жилых проектах, как правило, расположены в паркинге или подвальных помещениях.

Чаще всего покупателям предлагаются кладовые площадью от 2 до 7 квадратных метров.

В высокобюджетных проектах площадь келлеров может быть больше – до 15 кв. м, есть возможность объединения нескольких кладовых в единое помещение.

 

«Тренд на оформление кладовых по индивидуальному дизайн-проекту пришел из сегмента высокобюджетных загородных домов, где есть целое направление оформления гаражей с использованием технологичных систем хранения и вовлечением как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей, – рассказывает Олег Савушкин, директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве. – Появление такого тренда обусловлено запросами целевой аудитории, которая интересуется приобретением кладовых. Вопреки расхожему мнению, что келлеры популярны у покупателей небольших квартир, в премиальном сегменте за приобретением отдельного помещения для хранения вещей чаще обращаются покупатели 3-4 комнатных лотов. Это связано с тем, что многокомнатные квартиры зачастую покупают семьи с 2-3 детьми, у которых имеется большой объем сезонных вещей, спортивного снаряжения и оборудования: 4-5 велосипедов и самокатов, набор лыж или сноубордов, которые физически сложно разместить в квартире. Поэтому еще на этапе проектирования дома мы предусмотрели келлеры для более чем половины квартир в нашем проекте ELEVEN – на 90 лотов у нас приходится 50 кладовых площадью от 5 до 14 кв. м. Просторные келлеры клиенты могут использовать для хранения техники и крупногабаритного инвентаря. Из сити-боксов, представленных в нашем проекте, в продаже осталось около 30%».

 

Компания: Правила Общения коммуникационное агентство