СТАТЬИ

События на рынке подталкивают россиян как можно быстрее закрыть сделки по покупке жилья: дальше — будет хуже

Планы по дальнейшему повышению ключевой ставки и удорожание ипотеки подталкивают людей как можно быстрее закрыть сделки по покупке недвижимости


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики «Метриум» ждут увеличения активности покупателей на рынке столицы к концу 2021-го. Условия для приобретения жилья ужесточаются, уверены эксперты.

 

По итогам октября на рынке недвижимости Москвы предложение увеличилось на 2,6%, а стоимость квартир за месяц выросла на 2,2% до 262 тысяч рублей за квадратный метр, говорят аналитики «Метриум». Наибольшая доля продающихся квартир на сегодня сосредоточена в ЮВАО — 27,6%.

 

Также, говорят эксперты, постепенно на рынке новостроек увеличивается доля студий на фоне сокращения процента остальных форматов квартир: сегодня студии составляют 21% от всех лотов, на 1,7% больше, чем месяцем ранее.

 

«В октябре 2021 года, по предварительным данным, зарегистрировано 4,9 тысяч договоров долевого участия (ДДУ) на первичном рынке Москвы по всем классам (плюс 3% за месяц; плюс 15% к аналогичному периоду 2019 года). В октябре 2020 года наблюдался аномальный спрос почти в 8 тысяч ДДУ, так как изначально планировалось завершить программу льготной ипотеки в ноябре. Таким образом, текущий уровень спроса можно охарактеризовать как умеренный и плавно растущий. В статистике за ноябрь, вероятнее всего, скажется введение нерабочих дней в начале месяца, тем не менее до конца года мы ожидаем увеличения активности покупателей на рынке. Планы по дальнейшему повышению ключевой ставки и удорожание ипотеки подталкивают людей как можно быстрее закрыть сделки по покупке недвижимости», — уверяет Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».