СТАТЬИ

Почему стоит отложить покупку квартиры, но не надолго — рассказал эксперт

Сейчас покупка квартиры в новостройке сравнима с покупкой автомобиля: выехал из автосалона – минус 15% к цене


Источник: novostroy.ru

 

Аналитик отметил неоднозначную позицию покупателя на рынке жилья.

 

Так как цены на недвижимость пока стагнируют, лучше подождать и не покупать квартиры как минимум до конца второго квартала 2023 года, советует исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

 

«В то же время с 1 июля у банков будет меньше ипотечных продуктов на новостройки с первоначальным взносом до 20%. Это с одной стороны, уменьшит спрос, с другой стороны, усилит давление на цены, — говорит эксперт. — И хотя льготные программы останутся с прежними условиями, не исключено, что стоимость квартир уже в начале лета будет меньше. Поэтому всем, кто планирует покупку ипотечной квартиры для себя, стоит рассмотреть вторую половину июня».

 

Инвесторам, аналитик советует взять паузу. Маржи с недвижимости в 80%, которая наблюдалась на первичном рынке с 2020 года, уже сложно будет достичь.

 

«По данным ЦБ, из-за схем застройщиков перегрев цен на новостройки в 2023 году в среднем по стране достиг 30%. Значит, будет дальновидно подождать развитие ситуации и дать ценам опуститься “на дно”. Тем более, что сейчас покупка квартиры сравнима с покупкой автомобиля: выехал из автосалона – минус 15% к цене. Разница между ценой покупки “первички” и стоимостью продажи “вторички” в апреле 2023 года почти такая же – 14%», — резюмировал аналитик.