СТАТЬИ

Банки стали отказывать в ипотеке почти каждому второму претенденту

Ожидается, что в 2024 году заемщики будут реже обращаться за ипотекой из-за высоких ставок по рыночным программам и увеличившегося первого взноса



Источник: novostroy.ru

 

В случае со «вторичкой» отказов гораздо меньше, чем с новостройками.

 

Доля отказов по ипотеке в четвертом квартале прошлого года достигла 41%.

При этом доля отказов на первичном рынке составила 51,9%, тогда как на «вторичке» – 32%.

Такие данные (без учета статистики по Сбербанку) получила «РБК-Недвижимость» из Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

 

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, на статистику отказов в 2023-м в числе прочего повлияло большое количество льготных кредитов и заявок на них. «Условия по ним (жилзаймам с господдержкой – ред.) гораздо лучше рыночных, что делает эти кредиты привлекательными для большого количества заявителей», – объяснил эксперт более низкий показатель одобряемости на «первичке».

 

В наступившем году в НБКИ не исключают роста доли отказов по ипотеке из-за ужесточения требований. 

«Это связано с планируемым сокращением льготных ипотечных программ, то есть конкуренция за льготные кредиты увеличится, и банки начнут обращать больше внимания на качество кредитной истории своих клиентов», – пояснил Алексей Волков.

Понятно, что и сами заемщики будут обращаться реже из-за высоких ставок по рыночным программам и увеличившегося первого взноса.