СТАТЬИ

Российские производители мебели предложили сдавать квартиры в новостройках с готовым интерьером

Застройщики стали отказываться от квартир с отделкой и меблировкой в своих проектах


Источник: АГН Москва

 

Мебельные предприятия России предложили сдавать квартиры в новостройках с готовой отделкой со встроенной мебелью, гарантируя высокое качество. Об этом на пресс-конференции «Есть идея без IKEA - перспективы развития российской мебельной промышленности в условиях санкций» сообщил президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ, генеральный директор ЗАО «Первая мебельная фабрика» Александр Шестаков.

 

«Мы считаем, что мы должны, как вся Европа и весь мир, сдавать готовое жилье (в новостройках - прим. Агентства «Москва»), хотя бы в сегменте эконом- и стандарт-класса уже с отделкой и встроенной мебелью, чтобы конечный потребитель мог купить квартиру и жить там с комфортом с первого дня, а не делать еще полгода ремонт, получать потребительские кредиты под 20% готовых. Как показывает статистика, средний чек покупки мебели постоянно падает, это говорит о недостаточной обеспеченности и возможности приобретения мебели у граждан. Если эти решения будут приняты, это тоже несколько поменяет условия рынка и условия обеспечения мебелью населения», - сказал Шестаков.

 

Он отметил, что проблем на рынке мебельной продукции в качестве, объеме, сервисе, который представляют российские компании, сейчас нет, все находится на высоком уровне, не уступая зарубежным компаниям. «Безусловно, сегодня из-за внешней ситуации возникли некие сложности с материалами, поставками, застройщики беспокоятся, сможем ли мы обеспечить потребности в меблировке жилых комплексов. От себя можем сказать совершенно четко, что отрасль абсолютно готова, все предприятия находятся в стабильном состоянии, логистические цепочки практически налажены. Остается вопрос только за застройщиками. Понимаем, что у них тоже есть существенный спад продаж, для них надеемся на поддержку государства и что в итоге система заработает - выигрывают здесь все», - добавил Шестаков.

 

Ранее СМИ сообщали, что застройщики стали отказываться от квартир с отделкой и меблировкой в своих проектах из-за удорожания строительных и отделочных материалов, сокращения количества поставок и усложнении логистики.