СТАТЬИ

Девелопер: новое повышение ключевой ставки еще больше обострит ситуацию с льготной ипотекой

В связи с повышением ЦБ РФ ключевой ставки до 16% годовых активность на рынке жилья может замедлиться


Источник: novostroy.ru

 

Властям придется выделять еще больше денег, чтобы сохранить ипотечные ставки с господдержкой на прежнем уровне.

 

ЦБ в пятый раз с июля повысил ключевую ставку.

Теперь этот показатель составляет 16%, что сулит не только повышение ставок по рыночным программам до 18-19% годовых.

Куда более актуальным является вопрос о будущем льготной ипотеки – уверен директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов:

При росте ключевой ставки государство вынуждено выделять больше денег для сохранения ставки по ипотеке с господдержкой на прежнем уровне для каждого заемщика, что едва ли можно назвать оптимальным решением.

Это повышает вероятность принятия предложений Минфина, в числе которых повышение первоначального взноса до 30% от стоимости квартиры, снижение предельного размера субсидий на льготную ипотеку, что приведет к повышению ставок по ней, а также сокращение максимальной суммы кредита по этой программе с 12 до 6 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом случае первые два предложения повлияют на спрос во всей стране в том смысле, что многим потенциальным покупателям придется отложить покупку и продолжать копить на возросший первый взнос и пересмотреть свои возможности по обслуживанию ипотечного займа с учетом выросших ставок.

В связи с этим активность на рынке может замедлиться.

При этом предложение сократить максимальную сумму кредита с 12 до 6 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга может значительно ограничить жителей этих городов в выборе, особенно это касается тех, кто хочет купить просторную квартиру для большой семьи.

По сути, единственным выбором для них могут остаться только проекты стандарт-класса, расположенные не в самой оптимальной локации с точки зрения магистральных сетей транспортной инфраструктуры.