СТАТЬИ

Москвичи уехали в область, что теперь с ценами?

Более 70% москвичей не хотят уезжать на жительство в загородный дом далее Московской области


Источник: move.ru

 

Во время карантина переезд за город стал для жителей Москвы настоящим массовым трендом. Сначала жители столицы дома арендовали на короткий срок, потом на более длительный, а потом и вовсе начали покупать. За два месяца количество звонков по объявлениям о продаже загородной недвижимости увеличилось в 2,5 раза.

 

Что же стало с ценами?

 

Цены на аренду домов во время самоизоляции выросли почти в 2 раза, причем только за первую неделю изоляции цена повысилась уже в 1,5 раза.

 

По оценкам сервиса Яндекс.Недвижимость до середины апреля посетители сайта смотрели объявления, но звонить не начинали, а вот к концу месяца начались не только арендные звонки, но и продажи. Ну а кому не захотелось уехать на природу подольше после двух месяцев изоляции?

 

Кстати, еще помогла продажам и льготная сельская ипотека со ставками не более 3%.

 

Цена покупки в среднем составляла около 8,5 млн рублей, что выше по сравнению с мартом (7,5 млн. рублей).

 

А какие дома покупают?

 

Больше всего ищут дома дешевле 2,8 млн. рублей, около трети будущих покупателей интересуются загородной недвижимостью от 2-8 до 7,8 млн. рублей. Направления, которые интересуют москвичей немного разнятся с реальными продажами. Смотрят чаще дома рядом с Новорижским шоссе, а звонки приходят по объявлениям рядом с Ярославским шоссе.

 

Самые высокие цены как обычно на дома Рублёво-Успенского шоссе, а самые демократичные на Носовихинском (второе по популярности), Горьковском и Егорьевском.

 

Далеко уезжать не хотим. Так считают более 70% респондентов нашего опроса, они выбрали для переезда (временного или постоянного) дома Московской области. Некоторые готовы уехать чуть дальше - во Владимирскую или Калужскую, а небольшой процент москвичей вообще считают, что лучшим вариантом будет переезд на море - в Краснодарский край или Крым.