СТАТЬИ

Московский вторичный рынок упадет вслед за ипотечным в 2022 году

В 2022 году рост ипотечных ставок способен вызвать значительное сокращение количества сделок на вторичном рынке жилья


Источник: novostroy.ru

 

В 2022 году рост ипотечных ставок способен вызвать значительное — не менее 20% — сокращение количества сделок на вторичном рынке, комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость». Около 70% сегмента занимают ипотечные покупатели. Поэтому ухудшение условий кредитования может спровоцировать уход с рынка части из них. Как следствие, значительно ослабнет общий спрос, отмечает эксперт.

 

«Поэтому мы будем наблюдать трансформацию вторичного сегмента масс-маркета – из рынка продавца он превращается в рынок покупателя. Потенциал для дальнейшего роста цен практически исчерпан. В лучшем случае для продавцов средняя стоимость останется на уровне, достигнутом в 2021 году – порядка 278 тыс. рублей за кв. метр в Москве. Тем не менее, поведение цен будет зависеть, в частности, от изменения объема предложения и инфляции», — отмечает Шлома.

 

Сокращение спроса и коррекция стоимости жилья повлияют на инвестиционные сделки, уверен аналитик. В 2021 году, по данным «ИНКОМ-Недвижимость», 20% покупателей приобретали квартиру с целью сохранения сбережений. Но как только прекращение роста цен на недвижимость станет очевидным, по мнению эксперта, инвесторы переориентируются на банковские вклады.

 

Напомним, экономисты опрошенные Novostroy, прогнозируют, что на протяжении большей части 2022 года ипотечные ставки будут находиться в диапазоне 10-12%.