СТАТЬИ

В Москве стали больше строить стеклянных жилых комплексов

Жилые комплексы с панорамным остеклением – постоянно растущий тренд последних 5 лет на рынке новостроек столицы


Источник: RussianRealty

 

Жилые комплексы с панорамным остеклением – постоянно растущий тренд последних 5 лет на рынке новостроек столицы.

По данным специалистов WE-ON GROUP, спрос на проектирование новостроек в таком формате только за 3 года увеличился на 10%.

Эксперты компании рассказали об особенностях и трендах крупноформатного остекления.

 

Раньше панорамное остекление было актуально в большей степени для коммерческих объектов, но за последние года его применение активно распространяется и на жилые комплексы. Главную роль в таком формате для клиентов традиционно играет панорамная функция, а проектировщики огромное внимание уделяют внутренним аспектам – вопросам крепления, энергоэффективности, шумозащиты, безопасной эксплуатации и пожарной безопасности.

 

Что касается трендов, то среди наиболее интересных эксперты выделяют: видовые окна «в пол» в квартирах, панорамное остекление в пентхаусах, устройство прозрачной кровли и окна с эффектном изменяемого светопропускания.

 

«Безусловно, такое решение очень непростое с технической точки зрения и может привести к удорожанию проекта до 20%. В основном это связано с необходимостью минимизации теплопотерь, сложностями с установкой радиаторов, устройством механической вентиляции и нюансами в эксплуатации – для мытья окон приходится привлекать альпинистов», - комментирует Марина Самусенко, главный архитектор WE-ON GROUP.

 

В целом достоинства этого формата очевидны: прекрасные виды на архитектурные достопримечательности города, подчеркнутый статус владельца недвижимости и эффект роскоши помещения, а также ликвидность объекта, связанная с постоянно растущим спросом на такие лоты.