СТАТЬИ

Семейные квартиры постепенно вымирают на рынке: из-за высокого спроса на студии и «однушки» в Москве их почти не строят

Объем предложения многокомнатных квартир на рынке Москвы сокращается


Источник: novostroy.ru

 

Объем предложения многокомнатных квартир на рынке Москвы сокращается, говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». Строительство больших площадей невыгодно застройщикам, спрос выше на маленькие лоты. На вторичном рынке найти квартиру для большой семьи также стало проблематично.

 

За год экспозиция многокомнатных квартир на рынке «вторички» сократилась на 11,5%, в некоторых локациях — до 36%. В районах Якиманка, Дорогомилово, Крылатское, Проспект Вернадского предложение вымывается быстрее всего. Аналитики утверждают, что сегмент мало восполняется предложением с «первички». При этом предложение малокомнатных квартир почти не сокращается из-за того, что они составляют большую часть предложения в новых ЖК. Также дефицит многокомнатных объектов спровоцирован тем, что в летний период многие собственники сняли квартиры с продажи из-за отсутствия спроса.

 

«Одно- и двухкомнатные квартиры являются наиболее востребованным предложением как на первичном, так и на вторичном рынках жилья. Причем постоянный переход таких объектов из сегмента новостроек, так сказать, компенсирует их вымывание из объема предложения на «вторичке». С многокомнатными квартирами ситуация сложнее, особенно это касается лотов с четырьмя и более комнатами, ведь подобные варианты нечасто встречаются в линейке предложений от застройщиков (сейчас их доля на первичном рынке составляет лишь 13%)», — комментирует Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».