СТАТЬИ

Маленькие квартиры дорожают опережающими темпами: за год цены взлетели на четверть

Маленькие квартиры дорожают опережающими темпами, поскольку это наиболее доступный по цене продукт, и почти везде его можно купить с помощью льготной ипотеки


Источник: novostroy.ru

 

В городах России студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 квадратных метров подорожали в среднем на 23,5% за год, сообщили специалисты федерального портала «Мир квартир». Маленькая недвижимость растет в цене быстрее квартир большой площади.

 

По данным «Мира квартир», быстрее всего квадратный метр недвижимости дорожает в Сочи, за год он вырос в цене в среднем на 86,3%. Также в числе рекордсменов по росту стоимости — Краснодар (на 67,5%), Московская область (на 42,7%), Мурманск (на 35,5%) и Ленинградская область (на 32,1%).

 

В Москве квадратный метр подорожал на 24,2%, до 333,8 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — на 26,2%, до 185,7 тыс. рублей.

 

«Маленькие квартиры дорожают опережающими темпами, поскольку это наиболее доступный по цене продукт, и почти везде его можно купить с помощью льготной ипотеки. Средняя площадь студии на «вторичке» за год сократилась на один квадратный метр, до 28 квадратных метров. Эта тенденция может продолжиться и в этом году, так как на регулярный рынок продолжают поступать небольшие квартиры из вчерашних новостроек»,  констатирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».