СТАТЬИ

Люди и инфляция не дают охладиться перегретым ценам на «вторичку». Спрос на готовое жилье набирает новые обороты, отмечает эксперт

Инфляция заставляет вкладывать деньги в недвижимость


Источник: novostroy.ru

 

Количество сделок на вторичном рынке жилья в Москве за 10 месяцев 2021-го превысило 136,8 тыс., сообщает Росреестр. Это превосходит на 16% итоги того же периода докризисного 2019-го, и на 22% — результаты 2020-го. С чем связан такой активный интерес россиян к вторичному рынку — рассказал эксперт.

 

«По нашим данным спрос в нынешнем октябре и ноябре соотносится с показателем аналогичного периода 2019 года и в 1,5 раза ниже, чем в октябре-ноябре прошлого года. Однако сравнение с 2020-м не совсем корректно по причине невероятного прошлогоднего ажиотажа на рынке жилья — это была нестандартная ситуация. Сейчас спрос сохраняется. Мы ожидали, что преувеличенные цены, рост ипотечных ставок вслед за повышением ключевой ставки ЦБ, увеличение доходности банковских вкладов снизят интерес покупателей — как решающих квартирный вопрос, так и инвестирующих в недвижимость. Однако этого пока не произошло. Во-первых, на рынке есть клиенты с одобренным ипотечным кредитом по ставке до повышения, во-вторых, рост ставок по банковским вкладам еще не настолько заметен, чтобы переманить инвесторов, в-третьих, инфляция заставляет вкладывать деньги в недвижимость», — комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Сейчас ценам на готовое жилье не дают снизиться высокий спрос и ограниченное предложение, отмечает эксперт. В дальнейшем, полагает аналитик, коррекция стоимости жилья будет зависеть от изменения объема экспозиции и развития инфляции.