СТАТЬИ

Льготная ипотека рискует свернуться досрочно: денег на всех желающих может не хватить

В столичном регионе стоимость квадратных метров делает новые условия льготной ипотеки непривлекательными для ипотечников и инвесторов


Источник: novostroy.ru

 

Банки использовали 90% средств на выдачу льготной ипотеки по ставке 7%, сообщает «ДОМ.РФ». Эксперты заявляют, что лимит средств должен быть увеличен, чтобы деньги не закончились досрочно. Сейчас общий лимит банкам по программе составляет 2,08 трлн рублей. Эксперты рассказали, как скоро запас средств будет исчерпан.

 

Доля льготных ипотечных госпрограмм в общем объеме кредитования на покупку квартир в новостройках, по данным «ДОМ.РФ», свыше 80%. Льготная ипотека действует до июля 2022 года. Отметим, по мнению Минфина, средств до окончания программы хватить должно.

 

«Определенная вероятность, что лимит средств, выделенных для реализации программы с господдержкой, будет исчерпан, безусловно, существует. Однако надеемся, что при необходимости он будет увеличен и программа будет реализовываться в течение всего обозначенного срока. В целом спрос на ипотеку с господдержкой в Москве и Санкт-Петербурге с середины лета упал в разы. Во многом именно поэтому выдачи ипотеки на первичном рынке в июле и августе снизились. Потенциальные заемщики не потеряны, поскольку большинство из них оформили кредит в первой половине года, предполагая что программу отменят», — комментирует Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО.

 

Как рассказывает директор по продажам «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева, сегодня доля сделок с привлечением ипотеки достигает 60-70%. При таком высоком спросе на заемные средства финансовая поддержка льготной ипотеки, по ее мнению, должна продолжиться.

«Льготная ипотека перекочевала в регионы и успешно развивается там. В столичном регионе стоимость квадратных метров делает новые условия непривлекательными для ипотечников и инвесторов. Поэтому закономерно, что доля таких сделок интенсивно сокращается», — говорит Татьяна Подкидышева.