СТАТЬИ

Как COVID-19 повлияет на работу торговых центров

Как и в случае любых кризисов, собственникам торговых комплексов нужно быть гибкими, искать возможности и для себя, и для арендаторов, уметь договориться с ними


Источник: КГПиС г.Москвы

 

Многие организации в рамках борьбы с распространением коронавируса перешли на дистанционный режим работы и обслуживают клиентов онлайн. Однако не у всех есть возможность перестроиться. К примеру торговые центры существуют только за счет приходов посетителей. Как ТЦ могут справиться с кризисной ситуацией и быстро возобновить привычный режим работы для горожан?

 

Коммерческий директор Glincom Иван Татаринов рассказал в интервью порталу Стройкомплекса, как нужно действовать руководителям ТЦ, чтобы обеспечить прежний комфорт и безопасность посетителей. 

 

В связи с пандемией закрылись торговые центры. Как долго они смогут «просуществовать» в таком режиме без посетителей?

 

– С торговыми центрами как объектами коммерческой недвижимости ничего не произойдет ни сейчас, ни в будущем. А вот некоторые собственники моллов как субъекты права могут не пережить период простоя – прежде всего, из-за больших кредитов.  Поскольку арендных потоков сейчас нет, они не могут обслуживать банковские кредиты.

Также значение будет иметь возможность сократить так называемые косты – зарплаты, операционные издержки – и получить поддержку государства по налогам, оплате коммунальных услуг и рефинансированию кредитов.

 

Сколько времени потребуется, чтобы ТЦ наладили привычный режим работы для посетителей?

 

– Технически запустить их можно за две-три недели. Но после снятия ограничений все они столкнутся с разными сложностями.

Во-первых, далеко не все арендаторы переживут период простоя, а те, кто останется, будут возвращаться к работе постепенно, поэтому уровень вакантности будет высоким.

Во-вторых, покупательский спрос уменьшится, поскольку за время самоизоляции многие люди частично или полностью лишились доходов. Срок восстановления полноценной работы торговых центров будет зависеть от скорости восстановления экономики страны в целом. На мой взгляд, на это уйдет не менее 8-10 месяцев. В любом случае кризис будет носить временный характер, и мы, так или иначе, его пройдем.

 

Отразится ли этот кризис на отношении руководителей к работникам и посетителям? Ждет ли увеличение цен, уменьшение предоставляемых услуг, сокращение рабочих мест или зарплаты?

 

– Как я уже сказал, это будет зависеть от макроэкономических показателей. В первую очередь снизится маржинальность бизнесов – разница между себестоимостью и ценой, которую потребитель готов платить за товар, так как поднять отпускные цены будет сложно в связи с очень слабым спросом.

Повсеместное существенное увеличение цен на реализуемые товары, на мой взгляд, невозможно. Не исключено, что оно будет происходить локально за счет роста себестоимости из-за высокого курса валют.

 

Как можно руководителям ТЦ минимизировать риски в подобных случаях?

 

– Как и в случае любых кризисов, собственникам торговых комплексов нужно быть гибкими, искать возможности и для себя, и для арендаторов, уметь договориться с ними. Я считаю, что преодолеть и этот кризис, и все прочие можно только выбрав путь совместной работы над проблемой.

Сейчас же я наблюдаю, что некоторые арендодатели, к сожалению, занимают очень категоричную позицию в переговорах об арендных каникулах. Мне это непонятно. Думаю, что в этой ситуации подобный подход абсурден и может привести к тому, что после окончания карантина в таких ТЦ будет попросту некому работать.

 

Не исключено, что после открытия ТЦ люди будут еще долго воздерживаться от посещений подобных мест. Как вы думаете, какие меры должны предпринять руководители ТЦ, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и безопасно?

 

– Я думаю, что падение посещаемости ТЦ – это естественный процесс, так как вирус не пропадет в одночасье, динамика заболеваемости будет снижаться постепенно. Поэтому для всеобщей безопасности какое-то время в моллах потребуется продолжить санитарную обработку помещений, а посетителям – использовать средства индивидуальной защиты.