СТАТЬИ

Риелторы: поднятие ипотечной ставки на 1% уводит с московской «вторички» до 5% покупателей

Снижение реальных цен на вторичные квартиры произойдет не раньше нового 2024 года


Источник: novostroy.ru

 

Как итог – специалисты прогнозируют к концу года 25-30-процентное падение спроса на готовое жилье.

 

Поднятие на 1% средней ипотечной ставки уводит с рынка вторичного жилья до 5% покупателей – подсчитали в агентстве недвижимости «PRO Обмен».

 

В результате повышений «ключа», пропорционально чему увеличиваются и проценты по жилзаймам, риелторы прогнозируют к концу 2023-го падение спроса на московскую «вторичку» на 25-30%.

Впрочем, снижение реальных цен на вторичные квартиры, в представлении специалистов, произойдет не раньше нового года.

 

«До полного завершения периода повышенного спроса осталось не более недели. Уже в ноябре средняя ипотечная ставка достигнет своего реального значения. Сразу после этого рынок начнет "охлаждаться", спрос на ипотеку, а следом на вторичную недвижимость, начнет падать. Однако проходить данный процесс будет без резких перепадов. До завершения 2023 года никаких глобальных перемен мы не увидим точно», – прокомментировала руководитель агентства недвижимости «PRO Обмен» и вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы» Екатерина Никитина.

 

Описанное развитие событий риелторы объясняют тем, что продавцы вторичного жилья – непрофессионалы в сфере недвижимости, которые, реализуя один объект в реальном времени, не ориентируются в тенденциях на рынке.

На любые же изменения они реагируют не очень быстро.

 

«Никто, за исключением тех, у кого существуют железобетонные причины для быстрой продажи квартиры, не станет сразу снижать цены. Люди просто начнут ждать, будут выдерживать свои объекты дольше, чем обычно. То есть сначала вырастет срок экспозиции квартир, который сегодня на вторичном рынке Москвы составляет порядка 28-32 дней. Для того чтобы цены реально начали снижаться, рынку необходимо как минимум 2-3 месяца. Поэтому до конца года рассчитывать на это не стоит», – добавила в заключение Екатерина Никитина.