СТАТЬИ

Жилье мое: как оформить новостройку в собственность

Подписание и полная оплата договора долевого участия (ДДУ) еще не означают, что сразу после окончания строительства дома квартира тут же превращается в собственность покупателя


Источник: Мосдольщик

 

Подписание и полная оплата договора долевого участия еще не означают, что сразу после окончания строительства дома квартира тут же превращается в собственность покупателя. В полноценную собственность она превратится лишь тогда, когда после завершения стройку буду выполнены некоторые юридические действия.

 

Что дает право собственности?

 

Возможности, которые возникают после получения права собственности, описывает статья 209 Гражданского кодекса. Согласно ей владелец может «отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами».

Иными словами, волен поступать с квартирой так, как душе угодно: жить самому, продавать, сдавать в аренду, дарить, завещать, использовать как материальный актив при получении кредита.

Однако в полном объеме эти возможности, как, впрочем, и само право собственности, у покупателя квартиры в новостройке возникают не сразу, а лишь спустя некоторое время после того, как дом достроят.

 

Какие права есть у будущего владельца квартиры, пока дом строится?

 

Если квадратные метры приобретаются в еще строящемся доме, то сразу после подписания договора у покупателя возникает лишь одно право – право требования.

Именно благодаря ему в будущем возможно получить квартиру в собственность.

Кроме того, с правом требования можно совершать еще два действия – передать будущее жилье другому покупателю, оформив переуступку, или вернуть застройщику, расторгнув договор.

Никакие иные действия пока невозможны, что, собственно, логично: ведь ни дома ни квартиры еще не существует физически.

 

Как можно распоряжаться готовой квартирой до оформления права собственности?

 

После того, как дом достроят, введут в эксплуатацию, а покупатель подпишет акт приема-передачи квартиры, права изменятся.

В квартире можно будет начинать ремонт (правда, четко по тому проекту, что будет указан на плане БТИ, никаких перепланировок делать пока нельзя), а если она приобреталась с уже готовой отделкой – то переселяться самому или заселять арендаторов.

Одновременно с этим правом возникает и обязанность содержать жилье, то есть оплачивать коммунальные платежи.

А вот возможность продать его по переуступке с этого момента пропадает, и одновременно еще невозможно реализовать квартиру по договору купли-продажи, поскольку сама она собственностью пока не является.

По той же причине в квартире пока нельзя зарегистрироваться и получить вытекающий из наличия регистрации первоочередной доступ к ближайшей социальной инфраструктуре – государственным школам, поликлиникам и прочему.

 

Оформлять ли право собственности через застройщика?

 

Как именно получать право собственности – личное дело хозяина квартиры.

Выполнить процедуру можно самостоятельно. Один из способов  – отнести в местное управление Росреестра договор с застройщиком, акт приема-передачи и оплаченные квитанции, а вот иметь кадастровый паспорт квартиры или какие-либо еще документы от застройщика совсем необязательно.

Процесс оформления права собственности займет около трех недель. При этом выигрыш во времени по сравнению с тем, когда вся процедура будет проходить через застройщика (кстати, эта услуга, как правило, небесплатная), в среднем составит один месяц – примерно столько придется ждать, пока на руках у застройщика накопятся документы от нескольких покупателей, так как по одной квартире относить их на регистрацию никто не станет.