СТАТЬИ

Инвесторы больше не готовы вкладываться в новостройки: цены достигли потолка, спрос исчерпан

Инвесторы, которые во время пандемии скупали недвижимость для дальнейшей перепродажи по более высокой стоимости, больше не вкладываются в квартиры


Источник: novostroy.ru

 

Инвесторы, которые во время пандемии скупали недвижимость для дальнейшей перепродажи по более высокой стоимости, больше не вкладываются в квартиры, заявляют аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». Спрос на жилье упал, продавцы решили повременить с реализацией лотов.

 

По данным экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», за последний месяц предложение в старых границах Москвы увеличилось на 9%, в Новой Москве — на 11%. Цены выросли на 1% и 2,5% соответственно. Тенденции на рынке аналитики связывают с падением спроса.

 

«С момента изменения правил льготной ипотеки спрос снизился, наряду с этим во многих проектах квартиры выводят в реализацию порционно, за счет чего существенно увеличивается экспозиция. Кроме того, у девелоперов сформировалась практика вывода новых проектов во втором полугодии, что также повлияло на увеличение предложения», — отмечает заместитель директора департамента новостроек по продажам Валерий Кочетков.

 

По словам руководителя аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрия Таганова, цены на первичное жилье в Москве достигли предела. Однако до конца 2021-го еще ожидается медленный рост стоимости: перед Новым годом грядут традиционные скидки.

 

Также, говорят аналитики, на рынке изменился портрет покупателя. Если еще в начале года 60% приобретателей жилья были инвесторами, то сегодня квартиры продаются преимущественно для жизни. Инвесторы в свою очередь откладывают реализацию активов, опасаясь низкого спроса.

 

«Условия программы льготной ипотеки были изменены совсем недавно — с 1 июля текущего года. Объекты, в которых покупались лоты, еще не достроены. Поэтому даже инвесторы, которые планируют наиболее быстро реализовать квартиры, ожидают сдачи домов в эксплуатацию», — утверждает Дмитрий Таганов.