СТАТЬИ

Инвестиции в недвижимость России в первом полугодии достигли 360 млрд рублей. Вдвое больше прошлогодних результатов

В фокусе инвесторов сейчас – региональные торговые центры и бизнес-центры, земельные участки под жилье и коммерческую застройку, а также проекты реконцепции и редевелопмента


Источник: novostroy.ru

 

В числе крупнейших инвестиционных сделок полугодия – продажа курорта Архыз в Карачаево-Черкесии и московских ТРЦ «Метрополис» и Columbus.

 

Объем инвестиционных сделок с недвижимостью России в первом полугодии 2023-го составил 360 млрд рублей. Это в два раза выше результатов января-июня прошлого года и практически сопоставимо с годовым значением 2021-го – сообщили в консалтинговой компании IBC Real Estate.

 

По оценке IBC, крупнейшими инвестсделками уходящего полугодия стали продажа курорта Архыз в Карачаево-Черкесии за 24,2 млрд рублей и столичных торгово-развлекательных центров «Метрополис» и Columbus за 55-60 млрд и 45-47 млрд рублей соответственно.

 

До конца года в консалтинговой компании прогнозируют закрытие еще ряда крупных сделок. Речь как об иностранных собственниках, продающих свои объекты в РФ, так и отечественных компаниях, консолидирующих активы.

 

«В 2023 году мы ожидаем сохранение высокой активности со стороны инвесторов. В фокусе инвесторов сейчас – региональные торговые центры и бизнес-центры, земельные участки под жилье и коммерческую застройку, а также проекты реконцепции и редевелопмента. Как результат, итоговый объем транзакций может составить более 580-600 миллиардов рублей», – привело выдержку из исследования РИА «Недвижимость».