СТАТЬИ

Группа «Эталон» создает необходимую инфраструктуру для электромобилей в своих московских проектах

Популярность электромобилей и востребованность зарядной инфраструктуры на парковках жилых комплексов продолжат расти


Источник: RussianRealty

 

Девелоперская Группа «Эталон» в своих жилых комплексах в Москве на этапе проектирования закладывает зарядную инфраструктуру для электромобилей. Появление такой опции для жителей обусловлено стремительным ростом спроса на «зеленый» транспорт среди москвичей.

 

По данным статистического агентства «Автостат» к концу 2022 года количество зарегистрированных электромобилей в России вплотную приблизилось к отметке в 20 000 штук. При этом только за прошлый год в нашей стране было продано почти 3 тысячи таких машин, а рост спроса в годовом выражении составил 33%. Примерно каждый десятый электромобиль сегодня зарегистрирован в Москве.

 

Стремительный рост популярности электротранспорта подтверждают и данные Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, согласно которым за 2022 год городскими станциями для зарядки электромобилей воспользовались 82 тыс. раз. Это в 15 раз больше, чем в 2021 году. Сегодня в городе работает 154 станции, которые входят в сеть бесплатных зарядок по программе «Энергия Москвы».

 

Очевидный тренд на увеличение доли электромобилей и числа владельцев таких машин уже нашел отражение и в проектах Группы «Эталон» в Москве. Так, в жилом комплексе «Серебряный фонтан», который компания реализует в Алексеевском районе, уже есть возможность зарядить электромобиль в подземном паркинге. Всего в ЖК на текущий момент запланирована установка шести зарядных станций. Две новые уличные точки уже готовы к подключению зарядных комплексов, вокруг зарядной станции уже выполнено благоустройство.

 

В жилом комплексе Voxhall, который компания строит в историческом центре Москвы, рядом со станцией метро «Павелецкая», зарядная инфраструктура предполагает размещение станций как возле машино-мест собственников электромобилей в паркинге, так и на гостевой парковке.

 

В жилом квартале бизнес-класса Shagal, возводимом на территории ЗИЛ-Юг площадью 109 га на набережной Москвы-реки, на каждом участке застройки предусмотрен запас электрической мощности для подключения зарядных станций для электромобилей. Конкретные точки размещения мест зарядки электромобилей будут уточняться исходя из потребностей будущих жителей.

 

Нет сомнений, что популярность электромобилей и востребованность зарядной инфраструктуры продолжат расти. Для владельцев электрических автомобилей в Москве действует ряд льгот, среди которых бесплатная стоянка на уличных городских парковках, отсутствие транспортного налога и наличие специально оборудованных парковочных мест рядом с каждой ЭЗС, предназначенных только для электромобилей. Также владельцам электрокаров доступны бесплатные зарядные сессии на городских станциях.