СТАТЬИ

Эксперт: «вторичка» стала спасением для тех, кто не готов покупать слишком дорогое жилье

Через 1-1,5 года квартиры на вторичном рынке по цене могут стать интереснее, чем на первичном рынке, особенно в местах массовой застройки


Источник: novostroy.ru

 

Как сообщила директор по поддержке риэлторского бизнеса ГК «МИЭЛЬ» Юлия Федулаева, в сравнении с 2019 годом наблюдается прирост продаж вторичного жилья и некоторое смещение спроса покупателей в его сторону. При этом цифры 2021 года не стоит сравнивать с показателями 2020 года, когда из-за пандемийных ограничений рынок был частично парализован.

 

Юлия Федулаева отмечает, что все ликвидное, что было в сегментах эконом-, комфорт класса на первичном рынке в период программ действия льготной ипотеки, очень быстро вымывалось, и к 2021 году выбора доступного жилья практически не осталось. Те, кто не готов был покупать жилье класса бизнес и выше, ушли на вторичный рынок. Кроме того, покупатели стали чаще смотреть на «вторичку», когда ставки по ипотеке на первичном рынке начали приближаться к ставкам на вторичном.

 

Также сейчас возобновился тренд на рост потока «переселенцев» из регионов в Москву, говорит эксперт. Предыдущие лет семь наблюдалось снижение спроса на московскую недвижимость. Если речь шла об инвестиционных сделках из регионов, то покупатели склонялись к другим городам-миллионникам, особенно в пользу Санкт-Петербурга. Сейчас жители регионов вернулись к покупкам московской недвижимости, как для инвестиционных целей, так и для проживания.

 

Помимо этого есть и традиционное смещение спроса от первичного в сторону вторичного рынка жилья, связанное с летним периодом миграции студенческого поколения, когда родители приобретают детям-студентам жилье ближе к ВУЗу, как правило, приобретая вторичку. Пусть это небольшая доля, но определенное влияние есть, отмечает эксперт.

 

«Можно предположить, что через 1-1,5 года квартиры на вторичном рынке по цене станут интереснее, чем на первичном рынке, особенно в местах массовой застройки. Когда на рынок выйдут квартиры из уже построенных и обжитых корпусов ЖК, в то время как ряд корпусов еще будет находиться в стадии строительства», — добавила Юлия Федулаева.