СТАТЬИ

Эксперт прогнозирует снижение спроса на вторичное жилье в Москве после повышения ключевой ставки ЦБ

Основные факторы, которые сегодня сдерживают активность покупателей, - дефицит ликвидного предложения на вторичном рынке и неоправданно высокий уровень цен на недвижимость


Источник: АГН Москва

 

Спрос на вторичном рынке жилья в Москве будет постепенно снижаться. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили эксперты рынка недвижимости.

 

«В краткосрочной перспективе спрос на «вторичку» может сократиться в результате решения Центробанка по повышению ключевой ставки. Повышение ставки приведет к росту стоимости обслуживания ипотечных кредитов, в результате чего те, кто выбирал квартиры в готовых домах из-за дороговизны новостроек, могут вновь обратить внимание на первичный рынок», - сказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.


Директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома также отметил, что на данный момент на вторичном рынке жилья наблюдается ослабление активности покупателей в сравнении с показателями прошлого года. «Основные факторы, которые сдерживают активность покупателей, - дефицит ликвидного предложения на вторичном рынке и неоправданно высокий уровень цен на недвижимость», - отметил Шлома.

 

По словам председателя совета директоров сети офисов «Миэль» Марины Толстик, пандемия значительно повлияла на динамику и все процессы на рынке недвижимости, но сейчас наблюдается успокоение спроса. «Рост цен на 15-20% во всех сегментах рынка поставил под вопрос доступность жилья даже при низких ипотечных ставках. При этом вторичное жилье всегда будет пользоваться устойчивым спросом, так как почти каждый человек сталкивается с жизненными ситуациями, когда квартирный вопрос необходимо решить здесь и сейчас», - рассказала Толстик.

 

Банк России 19 марта повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5% годовых. По данным регулятора, внутренний и внешний спрос постепенно восстанавливается, что формирует необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике.