СТАТЬИ

Эксперт рассказал, насколько поднимутся цены на квартиры во втором полугодии 2021 года

Во втором полугодии 2021 года возможен слабый рост цен на новостройки и небольшое снижение цен на вторичное жилье


Источник: novostroy.ru

 

Во втором полугодии рост цен на недвижимость в России окажется более сдержанным, прогнозирует Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании «Этажи». За счет изменения условий льготной ипотеки, а также постепенно растущего объема предложения на старте продаж новостроек — когда цена на жилье минимальная, — рост средней стоимости «квадрата» в России не должен превысить 4%, полагает эксперт.

 

За первое полугодие 2021 года, по словам эксперта, средняя цена квадратного метра в новостройках по России поднялась на 4,3%, что довольно скромно. Если рассматривать рост цен в сегменте вторичного жилья за аналогичный период, то цены поднялись на 8,5%.

 

«Основной фактор, определяющий политику ценообразования — это баланс спроса и предложения. На рынке первичного жилья — это еще структура предложения. Чем больше будет появляться новых проектов на старте продаж с минимальной ценой, тем больше это будет сдерживать средний рост цен. На рынке вторичного жилья не исключен выход на рынок инвестиционных квартир, если они будут выставлены на продажу в краткосрочный период может быть отмечена незначительная отрицательная динамика изменения цены на уровне 5-8%», — резюмировал эксперт.