СТАТЬИ

Эксперт предупредил о новой мошеннической схеме на рынке жилья

Новая схема мошенничества: продавца квартиры ждет неприятный сюрприз в виде судебного иска от исчезнувшего юрлица - несостоявшегося покупателя с требованием выплатить неустойку


Источник: novostroy.ru

 

Рассчитан этот способ обмана на собственников, которые торопятся с продажей своей недвижимости, но в итоге попадают в суд.

 

Мошенники не перестают изобретать новые схемы обмана.

Об очередном способе рассказал профессиональный юрист и гендиректор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин.

По его словам, эта схема рассчитана на собственников, которые торопятся с продажей своей квартиры.

 

Сначала к продавцу обращается заинтересованный покупатель, сообщая, что готов купить недвижимость, но как юрлицо.

Если собственник согласен, ему предлагают вместо стандартного соглашения о внесении аванса сразу подписать договор купли-продажи.

В этом договоре указывают, что в день подписания вносится небольшой аванс (к примеру, 50 тысяч рублей), а остальные деньги будут перечислены в течение определенного периода.

После подписания договора между собственником и юрлицом и перевода аванса покупатель пропадает и больше не выходит на связь.

Не дождавшись ответа и не получив оставшихся денег за квартиру, владелец возвращает ее на рынок и продает другим лицам.

Как только сделка регистрируется, продавца ждет неприятный сюрприз в виде судебного иска от исчезнувшего юрлица с требованием выплатить в пользу последнего неустойку.

Это требование недобросовестный покупатель аргументирует тем, что продав квартиру третьему лицу, нарушены условия ранее подписанного с его компанией договора купли-продажи.

При этом небольшая сумма полученного аванса не должна вводить в заблуждение.

 

Ущерб от описываемой схемы может быть весьма существенным. 

«Недавно по такому делу в Москве в суде мошенники доказали, что из-за продажи недвижимости третьему лицу их компания понесла убытки на сумму 2 млн рублей. В итоге по решению суда со всеми штрафами и пенями человек должен выплатить в пользу "пострадавшего" юридического лица 2,9 млн», – рассказал Анатолий Пысин.

 

Действуют мошенники в рамках данной схемы очень грамотно, не забывая про юридическую составляющую.

Злоумышленники стирают все переписки и собирают документы, доказывающие их убытки. 

«Например, в данной истории они отправили собственнику уведомление с пустым письмом, представив в суде это как доказательство того, что информировали его о своей готовности закрыть сделку и необходимости для этого продлить срок внесения оплаты», – добавил эксперт.

 

Оказавшимся в подобной ситуации, специалист рекомендует перед продажей квартиры третьему лицу уведомить бывшего покупателя, направив на юридический адрес компании заказное письмо о расторжении договора купли-продажи из-за невнесения полной оплаты.

Это минимум, который поможет доказать собственнику свою добросовестность как продавцу.

 

«В целом же следует максимально внимательно изучить предложенный договор купли-продажи, по возможности вовсе отказаться от его подписания либо обратиться к юристу для сопровождения сделки. Кроме того, если покупатель начинает вести себя странно, не отвечает, то следует сразу задуматься о сборе доказательств своей добросовестности: сохранить копии переписок, записать телефонные разговоры, а любые полученные документы вскрывать, фиксируя это на видео. Все это может стать хорошим доказательством для защиты себя в суде», – отметили в заключение в ЦДН.