СТАТЬИ

Эксперты: цены на вторичное жилье могут упасть на 8%

Эксперты прогнозируют постепенное снижение цен на жилье


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики «ИНКОМ-Недвижимости» прогнозируют постепенное снижение цен на жилье. Однако активизация спроса, вследствие снижения ключевой ставки ЦБ, может уменьшить его темпы.

 

«На наш взгляд, вероятна коррекция вниз на 8% в год, если ключевая ставка продолжит снижаться», — комментирует Сергей Шлома, директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».

 

Напомним, вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил о необходимости снижения ипотечной ставки на вторичном рынке жилья. Текущие 12% — это все равно много, отметил он. Он добавил, что основной вопрос заключается в снижении ключевой ставки Центробанком.

 

«Последнее снижение ставки лишь поддержало спрос на новостройки. Интерес ко вторичному рынку это решение может увеличить в 1,5 раза по отношению к майскому показателю (когда спрос был совсем низким), но не вернет на уровень марта, когда спрос был ажиотажным. Рост спроса на вторичном рынке положительно влияет на сегмент новостроек, поскольку примерно половина первичных квартир приобретается на деньги от продажи вторичных. На наш взгляд, для вторичного рынка было бы хорошо ввести программу льготной ипотеки, аналогичную “первичке”», — резюмировал Шлома.