СТАТЬИ

Фееричного эффекта от госипотеки не будет: высоким ценам на недвижимость осталось недолго

В 2023 году следует ожидать снижения стоимости жилья


Источник: novostroy.ru

 

Доходы падают, цены высоки, в 2023 году следует ожидать снижения стоимости жилья как на вторичном, так и на первичном рынках.

 

Сейчас продление льготной ипотеки не гарантирует такого же фееричного успеха, как было последние два года, отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

«Доходы граждан падают, цены на новостройки неоправданно высоки и это хорошо показывают цены “вторички”, — комментирует эксперт. — Думаю, что тренд уже наметился. Жду в первой половине 2023 года снижения цен на вторичное жилье, а, при глобальном разрыве цен между первичным и вторичным рынками более чем на 15%, спрос будет переходить на “вторичку” и застройщики вынуждены будут тоже снижать цены. Впрочем, они и так уже это делают в Москве. По сути продлению льготной ипотеки способствуют два фактора: с продажами новостроек последние три месяца большая проблема даже при пока еще действующей льготной ипотеке под 7%, и при ее сворачивании жилищное строительство встало бы в полный ступор; а во-вторых, важно показать, что проблем в экономике нет и государство думает о гражданах».

 

Напомним, вчера президент Владимир Путин продлил госипотеку на новостройки до 1 июля 2024 года, но ставка на нее выросла с 7 до 8%. Изменилась и семейная ипотека под 6%. Ее с 2023 года распространят на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет. Сейчас семейная ипотека предоставляется только семьям, в которых дети родились начиная с 2018 года.