СТАТЬИ

Доступность и качество жилья после пандемии не должны ухудшиться

По мнению ряда экспертов, текущая сложная экономическая ситуация, снижение доходов населения и рост безработицы приведут к резкому падению спроса на недвижимость с последующим снижением цены квадратного метра на 20-30%


Источник: ОНФ

 

Сегодня, 28 мая, под председательством Елены Цунаевой, сопредседателя Центрального штаба ОНФ, модератора тематической площадки «Жилье и городская среда» прошла видеоконференция, посвященная вопросам доступности жилья.

 

«Сегодня мы видим, что ипотека является фактически единственным способом улучшения жилищных условий для граждан. Вместе с тем, в нынешних условиях она становится недоступной в любой форме для людей с невысокими доходами. Нас беспокоит, что цена на жилье продолжает расти, а застройка регионов происходит неравномерно, виден явный перекос», - заявила Цунаева.

Так, по данным Росстата, средняя стоимость 1 кв. м жилья в России к концу 2019 года составила 65 тыс. рублей. По итогам первого квартала 2020 года цена 1 кв. м выросла до 70 тыс. рублей. Около 75 млн. квадратных возводимого жилья приходится всего на 15 крупнейших городских агломераций.

 

В восьми субъектах Российской Федерации, среди которых Мурманская область, Карачаево-Черкессия, Тыва, Камчатский край,  работает либо один застройщик, либо вообще ни одного. Еще в шести субъектах, например Томская и Новгородская область, на рынке действует всего от двух до пяти застройщиков, что говорит о неразвитости регионального строительного комплекса.

 

По мнению генерального директора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), эксперта ОНФ Николая Алексеенко в регионах с неразвитым строительным рынком необходимо подумать либо над разработкой отдельных экономических и финансовых стимулов для застройщиков, либо действовать по направлению государственного заказа, либо серьезно форсировать ИЖС за счет выделения земель и финансирования строительства инженерной и транспортной инфраструктуры. 

 

«Сама национальная цель в 120 млн. квадратных метров к 2024 году подразумевает, что необходимо обеспечить в среднем ввод в размере 0,8 квадратных метров на жителя – это самый очевидный индикатор, который можно использовать. Если отталкиваться от него, то в тех 14 регионах должны строиться около 5 миллионов квадратных метров. Сейчас в них строится 370 тысяч, то есть в 13 раз меньше», - отметил Алексеенко.

 

По мнению ряда экспертов, текущая сложная экономическая ситуация, снижение доходов населения и рост безработицы приведут к резкому падению спроса на недвижимость с последующим снижением цены квадратного метра на 20-30%. Другие специалисты считают, что вслед за наблюдающимся снижением объемов строительства, все более масштабным переходом на проектное финансирование, а также повышением доступности ипотеки за счет субсидирования процентной ставки до 6,5%, произойдет удорожание жилья. Оба варианта развития ситуации могут существенным образом оказать влияние либо на качество возводимого жилья, либо на его доступности для населения.

 

Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг выразил мнение, что цены на жилье в России останутся примерно на текущем уровне по итогам 2020 года. 

 

По мнению заместителя Председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светланы Разворотневой, в рамках паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда» необходимо ставить вопрос о снижении, а не плановом повышении стоимости жилья в 2021-2022 гг.

 

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева выразила опасение, что до 15% проектов на рынке жилищного строительства России могут иметь проблемы со сроком ввода и завершением строительства в 2022 году вследствие негативного экономического влияния во время пандемии.

 

Высказанные на видеоконференции мнения и экспертные оценки будут тщательно проанализированы и лягут в основу дальнейшего экспертного обсуждения и формирования предложений в адрес Минстроя России.