СТАТЬИ

Дорогую недвижимость стали покупать за … яхты

Новые высокобюджетные жилые комплексы на российских курортах фиксируют обращения владельцев дорогих яхт, желающих продать корабль и вложить средства в дорогую недвижимость


Источник: RussianRealty

 

В Сочи зафиксированы первые покупки высокобюджетных курортных апартаментов за счет срочной продажи дорогих яхт. Это во многом связано с исчезновением мест для безопасных стоянок в Европе и дефицитом марин в России. 

 

Российские бизнесмены перегоняют яхты из Европы поближе к исторической родине и оставляют в Сочи. Однако даже там свободные места для фрахтовки исчезают с катастрофической скоростью. Содержать яхту становится совершенно невыгодным.

 

Например, стоимость 25-метровой яхты Princess X80 составляет 439 295 000 (около 3,6 млн евро). Это без учета годового обслуживания, куда входит стоимость страхования, обслуживания и работы персонала. Причал на Лазурном берегу владельцам самого простого судна обходится минимум в 4500 евро в неделю, однако, мест для марин российских бизнесменов просто нет.  

 

Новые высокобюджетные жилые комплексы на российских курортах уже фиксируют обращения владельцев дорогих яхт, желающих продать корабль и вложить средства в дорогую недвижимость, которая является традиционным средством спасения капиталов.

 

«Спрос на высококлассную и качественную курортную недвижимость будет всегда», - комментирует Елена Кабешева, коммерческий директор проекта MANTERA Seaview residence. «К нам обратился покупатель, который планировал продать яхту и приобрести недвижимость в Сочи, причем в проекте с высокой строительной готовностью. Для него было важно найти не просто квартиру для инвестиций, а достойный вариант для себя и своей семьи. Мы смогли не только предложить подходящие варианты, но и найти покупателя на яхту через нашу собственную службу клиентского сервиса. Покупатель нашелся среди наших же клиентов. Таким образом удалось провести уникальную сделку, которая скорее всего не станет единственной».