СТАТЬИ

«Мой дом - моя крепость»: кто сможет обменять квартиру на собственный коттедж без доплаты

Двухмесячная самоизоляция привела к рекордному спросу на загородную недвижимость


Источник: RussianRealty

 

Двухмесячная самоизоляция привела к рекордному спросу на загородную недвижимость. После нескольких недель «карантина» многие задумались о покупке собственного дома взамен квартиры. Аналитики Циан посчитали, реально ли обменять квартиру на коттедж без доплаты. В зависимости от текущего места проживания, обмен получается неравноценным: за столичную квартиру в спальном районе можно получить три коттеджа, за жилье в области - купить всего полдома в том же районе.


Для того, чтобы качество жизни после переезда было сопоставимым, учитывались только дома «под ключ» со всеми необходимыми подключенными коммуникациями: электричеством, водо- и газоснабжением, канализацией, построенные не более 20 лет назад, пригодные для круглогодичного проживания. Чтобы сгладить разницу между средней площадью дома и квартирой, в обзоре рассматриваются коттеджи общей площадью не более 200 «квадратов» и бюджетом не более 35 млн рублей, то есть без учета элитного класса.


Москва:


  • Средняя столичная квартира в спальном районе Москвы дороже дома по тому же шоссе в Подмосковье на 41%. Самый выгодный обмен возможен для жителей ЮВАО (квартира дороже дома на 61%) и в ВАО (на 59%).
  • Стоимость квартиры покрывает 92% цены коттеджа в Ближнем Подмосковье.
    В Среднем поясе Подмосковья на деньги от продажи столичной квартиры можно купить не только дом, но и автомобиль.
  • Переехав в Дальнее Подмосковье, взамен квартиры можно приобрести три дома.
  • На Ближний пояс Подмосковья приходится 17% объема предложения со средней ценой загородных домов 11,6 млн рублей, Средний пояс – 54% (7,5 млн рублей), Дальний пояс – 29% (4,8 млн).



Московская область:

 


  • Спрос на покупку загородного дома в 2020 году вырос в два раза. Основной прирост пришелся на май (+180%).
  • Продав квартиру в области, денег хватит только на половину дома.
  • К вырученной стоимости от продажи квартиры придется прибавить от полутора до шести с половиной миллионов рублей.
  • Средняя площадь дома больше площади подмосковной квартиры в 2,5 раза. В среднем при переезде покупатель выигрывает порядка 70 квадратных метров
  • Стоимость квадратного метра дома в Московской области - на 22% ниже, чем в квартире: 53 тыс. рублей против 68 тыс. рублей.


 

Желающих купить загородный дом стало больше в два раза


2020 год стал рекордным по спросу на загородные дома в Московской области. По подсчетам Циан, количество просмотров объявлений о продаже дома с марта по середину июня увеличилось относительно прошлого года в два раза.

 

В первой половине марта – когда эпидемиологическая ситуации не вызывала беспокойства, активность потенциальных покупателей оказалась сопоставимой с прошлогодней. Прирост спроса относительно прошлогодних значений начался с третьей декады марта – после объявленного режима самоизоляции.

Общий прирост спроса по итогам марта оказался не столь существенным – всего 24% в сравнении с прошлым годом.

Основное увеличение спроса на покупку домов пришлось на май (+180%) в сравнении с аналогичными месяцами 2019 года. В отдельные дни активность потенциальных клиентов оказывалась выше прошлогодней в четыре раза.

 

Помимо желания максимально изолироваться в собственном доме, причиной увеличения спроса стало и приближение курортного сезона: с закрытыми границами, недоступными европейскими и даже российскими курортами.


После завершения режима самоизоляции в июне, интерес к покупке дома стал планомерно снижаться: за первые две недели месяца прирост составил 115% в годовой динамике, что ниже майских значений.

 

Однако неутешительные прогнозы вирусологов о возможной второй волне коронавируса уже осенью этого года, а также вероятность приобретения эпидемией сезонного характера, заставляют все больше людей задуматься о покупке собственного дома, в котором можно самоизолироваться в любой момент.