СТАТЬИ

«Дикий» рост цен и спроса на жилье может повториться в 2021-ом: покупать нечего, число желающих растет

Спрос на жилье в новостройках остается высоким — на треть выше, чем в начале 2020-ого


Источник: novostroy.ru

 

Спрос на жилье в новостройках остается высоким — на треть выше, чем в начале 2020-ого, от этого страдает предложение, ликвидные лоты «вымылись» с рынка. Эксперты рассказали, когда рынок пополнится новыми проектами.

 

«Застройщики активно выводят новые проекты в продажи, но в связи с тем, что спрос в феврале-марте остался очень активным, свободное предложение не увеличивается. Наоборот по некоторым локациям и лотам предложение сильно вымывается, а «цена» идет вверх. Мы наблюдаем активный спрос на недвижимость на первичном и вторичном рынке Москвы. Льготная ипотека безусловно его подогревает, мы видим как даже портал «Госуслуги» рассылает информацию о завершении программы, подогревая интерес», — комментирует руководитель группы компаний Garnet Александр Поздняков.

 

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», предложение квартир в новостройках «старой» Москвы с начала года увеличилось всего на 2,9%, в Подмосковье снизилось на 9,4%. Рынок по-прежнему остается активным — в первую очередь, за счет предоставления льготной ипотеки. Поэтому опыт прошлого года, когда цены ускоренно росли из-за высокого спроса, может повториться.

 

«Вероятнее всего, действие программы льготной ипотеки будет продлено, в связи с этим можно говорить о сохранении положительной динамики спроса. Мы предполагаем, что объем выхода новых проектов на рынок будет не меньшим, чем в прошлом полугодии — девелоперы заинтересованы получить высокий спрос, который поддерживается на высоком уровне доступной ипотекой», — говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».