СТАТЬИ

На депозит или в квартиру? Эксперты рассказали, куда лучше инвестировать в 2024-м

Актуальное состояние проводимой денежно-кредитной политики значительно повысило привлекательность банковских депозитов


Источник: novostroy.ru

 

Даже высокие ставки не останавливают инвестиционные покупки недвижимости.

Следовать ли (не)слепо за приверженцами «квадратов» – рассказали специалисты.

 

Мнения

 

Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева:

Очевидно, что повышение ключевой ставки направлено на сокращение спроса и стимулирование населения к сбережениям.

Таким образом регулятор стремится сдержать растущую инфляцию.

При увеличении ключевой ставки растут проценты как по вкладам, так и по кредитам.

При прочих равных условиях хранить деньги в банке становится выгоднее, чем брать ипотеку.

В России еще до повышения ставки с 7,5 до 16% доходы от сдачи в аренду далеко не во всех случаях покрывали банковские кредиты на покупку подорожавшей недвижимости.

Многие потенциальные покупатели жилья переключились на арендный рынок, потому что снимать квартиры оказалось доступнее, чем вносить за них ежемесячные ипотечные платежи. Инвестиционные покупки недвижимости не прекратились совсем только потому, что квадратные метры традиционно считаются в России простым и понятным способом если не приумножения, то сохранения средств.

Что касается спекулятивных сделок, то при наличии экспертного опыта они по-прежнему могут быть прибыльны.

На рынке пользуется спросом качественная недвижимость высокого класса в многофункциональных современных проектах с хорошо развитой инфраструктурой.

В Петербурге заканчиваются простые для освоения пятна под застройку – в популярных районах будет недостаток таких лотов, поэтому цены на них со временем могут вырасти.

Это же относится к локациям с перспективой строительства новых станций метро, деловых центров или обустройства рекреационных зон.

Растет популярность загородной недвижимости в экологичных и живописных районах.

Рынок монополизируется, сужается – это позволяет сделать прогноз профицита (переизбытка – ред.) спроса над ликвидным предложением в перспективе уже 3–5 лет.

В то же время на территориях массовой высотной застройки экономкласса уже сейчас наблюдается затоваривание.

Застройщики не могут продать такие квартиры, снижают на них цены и предлагают их в аренду по пониженным ставкам покупателям строящегося жилья в своих же объектах.

Такие лоты не выгодно покупать в инвестиционных целях – в ближайшие годы они не будут пользоваться спросом, а незначительное повышение на них цен на долгосроке не сможет компенсировать текущие потери.

 

Техноброкер, экономист, IT-менеджер Сергей Гатауллин:

Актуальное состояние проводимой денежно-кредитной политики действительно значительно повысило привлекательность банковских депозитов.

Однако сравнение доходности разных классов активов должно учитывать как горизонт инвестирования, так и детальную оценку характерных рисков.

И, если в горизонте трех лет, рублевые депозиты выглядят привлекательнее с точки зрения номинальных значений, то в перспективе тридцати лет, сравнение с доходностью недвижимости приобретает совершенно другой экономический смысл.

Поэтому разумная диверсификация инвестиционного портфеля и предполагает комбинирование различных финансовых инструментов, генерирующих денежный поток.