СТАТЬИ

Цены на «вторичку» перегреты: собственники в Москве распродают квартиры со скидкой до 20%

Участники рынка понимают, что цены на вторичное жилье больше расти не будут


Источник: novostroy.ru

 

Собственники квартир в столице продают жилье дешевле, чем заявили в объявлении изначально.

 

Как сообщают в АН «ИНКОМ-Недвижимость», в июле и августе чек сделки в среднем был на 15% меньше изначально установленной цены. Максимальный дисконт составляет 20%.

 

«Столь радикальная дисконтная политика не свойственна вторичному сегменту и идет вразрез с известным правилом, что на «вторичке» — рынке физических лиц — подорожание может случиться в момент, а удешевление происходит крайне медленными темпами. Сегодня этот постулат развенчан по следующим причинам: цены перегреты, все мы находимся в совершенно нестандартной экономической и политической ситуации, участники рынка адаптируются к этим условиям и понимают, что цены больше расти не будут», — комментирует Сергей Шлома, директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».

 

При этом, говорят специалисты, также увеличивается и активность покупателей на рынке. За июль спрос вырос на 20% по сравнению с июнем. Август относительно июля также уже растет по динамике на 30%.

 

Это произошло из-за уменьшения ставок по ипотеке. Если сравнивать с началом лета, то сейчас число покупок с заемными средствами увеличилось в три раза. По оценке специалистов, рост числа сделок сегодня — следствие отложенного спроса, из-за невыгодных условий для покупки весной люди находились в ожидании улучшения ситуации.

 

По прогнозу специалистов, спрос на рынке будет к осени только увеличиваться. Весь отложенный спрос будет предположительно исчерпан за три месяца.