СТАТЬИ

Разница в цене между новостройками и «вторичкой» вскоре исчезнет – девелопер

Привлекательность вторичного жилья возрастает на фоне сокращения ценового разрыва с новостройками


Источник: novostroy.ru

 

Среди доводов – постоянное ухудшение условий льготных ипотечных программ и возросшее качество вторичного жилья.

 

ЦБ обеспокоен разрывом цен на первичном и вторичном рынках, который достиг 42% в пользу новостроек, тогда как до введения льготных программ разница составляла 10%.

 

Своим мнением по этому поводу поделился генеральный директор петербургской строительной компании Сity Solutions Василий Тимофеев:

С лета 2021 года «первичка» стала дороже «вторички», и разрыв в цене только увеличивается.

Сейчас разница в стоимости между ними, по нашим данным, составляет около 15-20%, и это, конечно, аномальная разница.

«Вторичка» была всегда дороже новостроек: это готовое к проживанию жилье с уже сформировавшейся социальной инфраструктурой. А купившим первичное жилье нужно ждать окончания строительства, потом вкладываться в ремонт, терпеть неудобства, связанные с ремонтом соседей.

Полагаю, что в 2024 году эта разница станет минимальной или вообще исчезнет, так как льготная ипотека постоянно ухудшается и становится все менее привлекательной для покупателей жилья. Уже в этом году власти хотят увеличить первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20 до 30%. Затем планируется в два раза снизить размер максимальной суммы кредита для Петербурга и Москвы: с 12 до 6 млн рублей. При таких условиях преимущества льготной ипотеки уже не очевидны.

В течение последних 10 лет на рынок было выведено большое количество современного и качественного жилья, которое также значительно формирует рынок «вторички». Если ранее фактором, создающим разность цены «первички» и «вторички», было также то, что «вторичка» – устаревшее жилье, а «первичка» – новое и современное, то теперь эта тенденция совершенно точно идет на спад.

Привлекательность вторичного жилья в таких условиях несомненно возрастет. Хотя казалось бы, что при нынешних фактически заградительных ставках от 17% годовых ипотека совсем непривлекательна. Но это не так – к примеру, в нашем доме на Обводном, который реконструирован и поэтому не попадает под льготные программы, доля ипотечных покупателей составляет почти 50%. Покупатели берут квартиры в ипотеку, так как рассчитывают на дальнейшую реструктуризацию кредита. Ведь еще несколько месяцев назад ключевая ставка ЦБ колебалась в районе 7-8% годовых.

Через некоторое время она вернется с нынешних 15% к прежним значениям, и вслед за ней снизятся и кредитные ставки.