СТАТЬИ

Цены на аренду квартир вырастут через пару месяцев: эксперты советуют поторопиться с поиском жилья

Существует риск роста цен на аренду жилья: из-за грядущего повышения ипотечных ставок многие вместо покупки предпочтут снять квартиру


Источник: novostroy.ru

 

Эксперты заявляют, что сегодня рынок аренды жилья стабилен во всех регионах страны. Однако после середины лета ситуация изменится, ожидается больший прилив арендодателей в высокий сезон, чем обычно.

 

По большей части сейчас на рынке установился неплохой баланс между спросом и предложением, что порождает вполне здоровую конкуренцию как между арендаторами, так и между арендодателями. Поэтому однокомнатные квартиры демонстрируют слабую динамику роста цены, по большей части связанную с повышением качества предложения, поскольку на рынок стали выходить объекты с новым ремонтом — квартиры, приобретенные в прошлом году с целью получения пассивного дохода. В сегменте двухкомнатных квартир ситуация неоднозначная: по части городов —Уфа, Волгоград, Красноярск, Москва, Нижний Новгород и Новосибирск — отмечается незначительный рост стоимости на уровне до 1% за прошедший месяц. В Перми, Самаре, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге — наоборот, небольшое снижение ставок аренды на уровне также до 1%», — комментирует Ольга Павлинова, руководитель департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи».

 

Однако, как говорит специалист, существует риск роста цен на аренду. Во многом из-за грядущего повышения ипотечных ставок: те, кто планировал покупать свое жилье, отложат это решение и предпочтут снять квартиру. Этот период может совпасть с сезонно высоким спросом в августе-сентябре, что приведет к снижению объема ликвидного предложения и более интенсивному росту ставок аренды. Плюс надо учитывать растущие затраты собственников квартир на уровне инфляции, которые также обычно приводят к ежегодному пересмотру ставок аренды.

 

«Значительно проще и выгоднее выбрать квартиру в аренду до конца июля, когда и вариантов будет больше, и собственники будут более лояльно относиться к скидкам на аренду», — говорит Ольга Павлинова.