СТАТЬИ

ЦБ: доля реализованного жилья в новостройках упала до 27%, на рынок давит дешевая «вторичка» и переизбыток предложения

Ценовая разница на первичном и вторичном рынками жилья увеличивается


Источник: novostroy.ru

 

Доля реализованного жилья по проектам с эскроу за первый квартал 2023 года снизилась на 1 п.п., до 27%, сообщает ЦБ. Реализация свежих проектов идет труднее всего.

 

«Это может свидетельствовать об избытке предложения на фоне нестабильного спроса. При сохранении данной тенденции, учитывая особенно низкую распроданность “молодых” проектов (в стадии готовности до 40%), у таких проектов риски отставания от графика продаж выше», — пишут аналитики регулятора в обзоре «О проектном финансировании строительства жилья в I квартале 2023 года».

 

Как отмечают эксперты, масштабные программы поддержки ипотечного кредитования, а также распространенные в 2022 году программы «льготной ипотеки от застройщика» значительно расширили ценовой спред между первичным и вторичным рынками жилья.

 

При этом доходы населения росли не так активно, как цены на жилье, следует из отчета. Наращивание предложения на «первичке», а также сокращение доли выдач по программам «льготной ипотеки от застройщика» способствовали, как констатируют в ЦБ, некоторому сближению цен в сегментах в первые три месяца 2023 года.

 

«Ключевыми факторами, влияющими на доступность жилья, являются цены и доходы населения, а также условия кредитования (в частности, ставка и срок). Однако, даже несмотря на экстремально низкие ставки по программам “льготной ипотеки от застройщика” во второй половине 2022 года и увеличение среднего срока кредита (до 26 лет в марте 2023 года с 19 лет в январе 2021 года в сегменте долевого строительства), индекс доступности жилья на «первичке» снизился с 2021 года на 3 п.п. из-за значительного роста цен на жилье», — сообщают представители регулятора.

 

Отметим, что индекс доступности вторичного жилья за тот же период, по подсчетам регулятора, снизился на 6 п.п., до 42%.