СТАТЬИ

Полагать, что покупателям бизнес-класса близость к метро не интересна – это ошибка

Актуальные параметры для новостроек бизнес-класса в Москве


Источник: RussianRealty

 

Класс, к которому относится новостройка – большая загадка.

Если взглянуть на Единую информационную системы жилищного строительства, где все застройщики обязаны размещать информацию о своих проектах, узнаешь, что классов всего четыре. Это типовой (его раньше называли эконом, а затем стандартным), комфорт, бизнес и элитный.

Однако если посмотреть на те же новостройки на сайтах самих застройщиков, можно увидеть иную классификацию, более широкую. Из чего создается ощущение, что классы – это лишь маркектинг, за которым ничего определенного не стоит. Но это не совсем так. Некоторые параметры того или иного класса недвижимости застройщик соблюдать все же обязан, чтобы не растерять покупателей.

О том, что это за параметры для новостроек бизнес-класса, портал МосДольщик.рф расспросил эксперта из девелоперской компании «Основа» – Сергея Адногулова, который руководит отделом продаж квартала MainStreet.

 

Нужно ли новостройкам бизнес-класса соседство с метро

 

– При подготовке проекта ЖК бизнес-класса застройщик должен проделать весьма кропотливую работу. Ликвидность новостройки обеспечивает синергия множества аспектов, но два главных здесь –это интересная для клиентов локация и качественный продукт от застройщика.

Если ЖК с отличными характеристиками будет находиться в неинтересной покупателю локации, или наоборот, если расположенный в удачном месте ЖК будет обладать характеристиками, типичными для массовой застройки, покупательский спрос будет низким.

Для того, чтобы заявленная девелопером ценность продукта была принята потенциальными собственниками жилья, все нюансы должны быть учтены.

 

Удачное расположение ЖК – это:


  • транспортная доступность;
  • инфраструктура рядом – социальная и коммерческая;
  • образовательные учреждения;
  • парки, зеленые зоны, водоемы поблизости;
  • исторические достопримечательности.


 

Пример удачного расположения – квартал MainStreet от ГК «Основа». Он находится на пересечении Кутузовского проспекта и Рублевского шоссе – двух магистралей, известных всем москвичам. Рядом есть и три станции метро «Кунцевская» – Арбатско-Покровской, Филевской и Большой Кольцевой линий, а также одноименная станция МЦД-1. Кстати, многие ошибочно полагают, что покупателям бизнес-класса близость к метро неинтересна, но есть множество вариантов, когда общественный транспорт является самым быстрым и надежным. Кроме того, есть няни, бабушки, репетиторы и множество других вариантов, когда близость к метро – это неоспоримый плюс. Помимо этого сами жители домов бизнес-класса периодически отдают предпочтение общественному транспорту. Такси и «подземке», чтобы избежать московских пробок и сэкономить время.

 

Кроме этого, покупателей интересуют школы и детские сады поблизости – среди покупателей недвижимости бизнес-класса достаточно тех, кто приобретает ее не с целью инвестирования, а для личного проживания. На западе Москвы школ немало: от Ломоносовской до Кадетской. С точки зрения инфраструктуры – аптек, магазинов, кафе и ТЦ – район тоже можно назвать удачным.

Наконец, рядом с кварталом MainStreet можно найти и достопримечательности, и зеленые зоны: отсюда недалеко до Триумфальной арки, Поклонной горы, парка Фили. Они задают ритм жизни района, предоставляют его жителям возможности для разнообразного досуга.

 

По каким признакам можно отличить новостройки бизнес-класса от других классов

 

– При оценке территории ЖК бизнес-класса стоит обратить внимание на благоустройство территории и на его инфраструктуру. Для первого желательны:


  • закрытая территория;
  • ландшафтный дизайн внутри двора;
  • разнообразное озеленение;
  • зонирование территории.


 

Дополнительным плюсом в таких проектах может стать освещение: сочетание архитектурной подсветки домов, светящийся логотип проекта, разные виды освещения в лобби и холлах.

 

Не менее важна и внутренняя инфраструктура: кафе, магазины и бутики, детские сады и другие объекты. Все внутри жилого комплекса должно способствовать максимальному комфорту. Когда на территории проекта бизнес-класса хочется находиться подольше, не покидая ее – это признак того, что жилье соответствует заявленному уровню.

 

Застройка в комплексе бизнес-класса всегда носит характер некой камерности, уединенности: количество корпусов, как правило, меньше, чем в проектах, например, комфорт-класса.

 

В каждом корпусе таких проектов должна быть проработана концепция лобби: она подразумевает индивидуальный дизайн и наполнение различными функциями, обеспечивающими удобство жителей. К ним могут относиться:


  • колясочные;
  • мягкие зоны ожидания;
  • гостевые санузлы;
  • постаматы и пр.


 

Обязательным для проекта бизнес-класса является подземная парковка, нередко многоуровневая. Доступ к ней должен быть удобным. Необходимы также кладовые, которые позволяют освободить пространство в квартирах или апартаментах.

 

Какими должны быть квартиры в домах бизнес-класса

 

– Признаком качества в подобных проектах является наличие различных вариантов планировки. В идеале их должно быть около 30-35: это позволит удовлетворить самого взыскательного покупателя, предложить лоты с различной функциональностью – от студий до роскошных пентхаусов.

 

Студии в ЖК бизнес-класса стоит рассматривать от 25-27 метров: меньшие площади вряд ли будут достаточно комфортными.

 

Для многокомнатных квартир должны быть предусмотрены:


  • две ванных комнаты;
  • выделенные зоны (ниши) для встраиваемых шкафов;
  • отдельные гардеробные.


 

Стоит обратить особое внимание на квартиры на верхних этажах: для них нередко характерны более высокие потолки (до 3,5-4 м и выше) и увеличенная площадь остекления, дающая улучшенные видовые характеристики.

 

Возможность выбрать отделку от застройщика также важна для покупателей: многим захочется получить готовую квартиру и не тратить время на ремонт. Конечно, при выборе лота с отделкой стоит учитывать ее качество, оценивать предлагаемые материалы.

 

Нередко в апартаментах или квартирах сегмента бизнес присутствуют индивидуальные особенности: например, оконная фурнитура с логотипом комплекса, или предустановленные качественные межквартирные двери.

 

Интересная особенность есть у квартала MainStreet: застройщик заранее прокладывает трассу и выводит внешние блоки для кондиционеров. Такое решение позволяет сохранить единую архитектурную концепцию фасадов. Покупателям остается лишь приобрести и установить внутренние блоки.

 

Не стоит забывать о том, что процесс приобретения недвижимости, в отличие от ее характеристик, для всех классов остается одинаковым: при покупке на стадии строительства гарантии по ДДУ остаются неизменными, регламентируются законодательством и контролируются соответствующими органами (в Москве таковым является Москомстройинвест).

А вот качество комплекса определяет заявленный класс – именно поэтому при покупке лота в проекте определенного класса стоит обратить внимание как на его локацию, так и на его характеристики.