СТАТЬИ

Банкам невыгодно изымать ипотечные квартиры за просрочки

При расчете размера ипотечного кредита крайне важно адекватно оценить собственные силы


Источник:  ОНФ

 

Банкам невыгодно изымать и продавать ипотечные квартиры в случае просроченных платежей заёмщиков. Это ведет к ухудшению баланса, юридическим расходам и бюрократическим проблемам. Банку лучше всего получить деньги, пойти для этого на реструктуризацию. А вот обратный лизинг наоборот нацелен по малейшему поводу отобрать квартиру, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

 

«Взыскание не допускается, если сумма просрочки менее пяти процентов от общей стоимости ипотечного кредита и срок просрочки менее трех месяцев. Три месяца просрочки – это немалый срок, то есть это уже не случайность. И в этом случае банки действуют в соответствии с Гражданским кодексом РФ, статьей 348 об основания обращения взыскания на заложенное имущество».

 

Необходимо учесть, что даже с момента начала взыскания у заëмщика есть возможность погасить долг в течение полугода. Но решать проблему просроченных платежей нужно значительно раньше.

 

«Необходимо идти в банк и решать проблему совместно. Только банк. Есть механизм ипотечных каникул, предусмотренных законодательством, есть собственные программы реструктуризации банка. Но идти нужно сразу, до 1 просрочки. Если просрочек много, то решать будет очень тяжело», - добавила Лазарева.

 

Она также отметила, что при расчете размера ипотечного кредита крайне важно адекватно оценить собственные силы.

 

«Если проблема временная, то, может, проще найти поддержку друзей и родственников. Ведь ипотека - это всегда большие суммы, долгий срок. И это для многих самое ответственное решение в жизни. Чаще всего единственное. И надо уделять этому кредиту и способам его погашения постоянное внимание. Потому что второго шанса решить жилищный вопрос может и не быть», - заключила Лазарева.