СТАТЬИ

Банк ДОМ.РФ назвал топ городов, жители которых чаще всего берут ипотеку на машино-места

Приобретение жилья по льготной ипотеке на новостройки в 25% случаев совмещается с покупкой парковочного места


Источник: novostroy.ru

 

В тройку городов-лидеров вошли Москва, Екатеринбург и Новосибирск. Санкт-Петербург и подмосковные города тоже в топе.

 

Банк ДОМ.РФ назвал топ городов, жителям которых выдал больше всего ипотечных займов на покупку машино-мест.

В тройку городов-лидеров вошли Москва, Екатеринбург и Новосибирск. Санкт-Петербург, Уфа, Владивосток, Ростов-на-Дону, Самара, Красноярск и подмосковные города тоже в топе.

 

«С начала 2023-го количество кредитов на покупку машино-мест выросло на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – оформлено 800 ипотек на сумму 850 млн рублей. С января 2022-го более 2,5 тыс. клиентов взяли кредит на машино-места в объеме 2,7 млрд рублей», – прокомментировали в ДОМ.РФ, уточнив, что в этом банке ипотека на машино-места доступна по рыночной ставке от 10,4%.

 

Для сравнения, ставка на покупку парковочного места по семейной ипотеке в ДОМ.РФ начинается от 4,8%, а по льготной и IT-ипотеке – от 6,8% и от 3,8% соответственно.

Именно, на семейную ипотеку, по словам ДОМ.РФ, пришлось 35% клиентов, оформивших в 2023-м кредит на покупку жилья вместе с приобретением машино-места.

Приобретение жилья по льготной ипотеке на новостройки с покупкой парковочного места совмещалось в 25% случаев. А вот IT-ипотекой в этом контексте воспользовался лишь каждый пятый клиент.