СТАТЬИ

В России может исчезнуть целый вид недвижимости. Всему причина — новое законодательство

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит НДС на строительство апартаментов с использованием ДДУ


Источник: novostroy.ru

 

Эксперты рассказали, как новое законодательство может отразиться на отечественном рынке недвижимости.

 

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит НДС на строительство апартаментов с использованием ДДУ, пишет ТАСС

 

Напомним, с октября 2010 года услуги застройщиков по ДДУ не облагаются НДС за исключением объектов производственного назначения.

Новый документ это отменяет в отношении «возведения помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора долевого строительства».

 

Как отмечают эксперты опрошенные Novostroy, ситуация, с одной стороны, практически снимает проблему новых проектов апартаментов для властей — их перестанут строить из-за отсутствия ликвидности, а с другой — она тревожная для бизнеса, особенно в Петербурге.

 

Мнения

 

Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи»:

Очевидно, что таким образом законодатели решили ограничить вывод новых проектов комплексов апартаментов на рынок — мало того, что цены продажи ниже на 15-20% аналогичного жилья, так еще и издержки возрастут.

Поскольку, в отличие от квартир, на апартаменты нет льготной ипотеки, то спрос на этот формат резко сократился с прошлого года. Поэтому увеличение цен продаж на размер НДС сейчас в принципе маловероятно — это подкосит остатки того спроса, что ещё есть.

В целом, наверно, это решение можно приветствовать — рынок уже наработал методики по быстрой смене видов разрешенного использования участков (что раньше сильно ограничивало застройку жильем бывших, например, промзон), а значит, что теперь будут вместо апартаментов строить новое жильё с полноценной инфраструктурой. Рынок жилья становится более цивилизованным.

 

Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP отметил в своей колонке:

В федеральных СМИ, когда этот законопроект только внесли в ГД, сразу стали говорить, что «к апарт-отелям и их управлению фактически отсутствуют какие-либо требования, девелопер не обязан строить “социалку”, а стоимость перевода земли под “апарты” гораздо ниже, чем под жилье». То есть, девелоперы только и делают, что экономят.

Наверное, петербургским застройщикам любопытно читать про «отсутствие требований» по «социалке». Смольный регулярно нагружает их именно такими условиями. Интересно также — про отсутствие требований к управлению. После многолетней дискуссии о том, что апарты — это гостиницы. Именно петербургские девелоперы на этом настаивали. А москвичи (и федеральные власти) — игнорировали и строили в столице «псевдожилье» все в больших объемах. Оттуда же — изменение ВРИ (вида разрешенного использования) за деньги: чисто столичная «фишка», в Петербурге такого нет.

 

История с апартами — идеальная иллюстрация: законы пишутся в Москве, под московские условия и особенности. Ситуация в других регионах и в отрасли в целом законодателей не волнует. Если они вообще в курсе.

 

История с ужесточением условий может сейчас породить краткосрочную волну спроса. Потому что «дальше будет хуже». Принятие поправок приведет к повышению цен и сокращению спроса. Отсутствие льготной ипотеки сделает не только сервисные апартаменты, но и объекты в формате «псевдожилья» неконкурентоспособными.